На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 факта о том, почему двухэтажные автобусы не прижились в Советском Союзе

В СССР однажды насмотрелись на двухэтажные английские автобусы, а потом попытались повторить этот опыт и у нас. Вот только ничего хорошего из этого не вышло, а автобусы и троллейбусы позже отправились на металлолом.

Фото: bigpicture.ru

Всё началось с троллейбуса

В 1937 году одна британская компания доставила в Москву двухэтажный троллейбус. Через год в Ярославле начали производить идентичную модель, которую уже стали выпускать под своим логотипом. Этот троллейбус вмещал в себя около 100 человек и мог бы разгрузить пробки, но был на две тонны тяжелее британского, что повлияло на сильно замедлило его скорость.

Жители стали критиковать новый транспорт

В автобусах и троллейбусах были слишком низкие потолки, поэтому высокие люди могли ездить там только сидя. Лестница на второй ярус была слишком неудобной, поэтому всем нужно было заранее спускаться, чтобы успеть выйти на своей остановке.

Фото: bigpicture.ru

Технические минусы

Для троллейбусов пришлось поднимать контактные провода на метр, но из-за этого не могли ездить уже обычные троллейбусы – они просто не доставали до них. А зимой выяснилось, что на скользкой дороге троллейбус раскачивало во все стороны. Вскоре выпуск этих двухэтажных моделей прекратили.

Через несколько лет они вернулись

В 1959 году власти снова решили запустить этот транспорт, поэтому по Москве стали кататься двухэтажные автобусы. Но оказалось, что они не сильно лучше троллейбусов. Автобусы были медленными, неудобными и неповоротливыми. Люди боялись пропустить свою остановку, поэтому почти не поднимались на второй этаж.

Тогда решили, что лучше не тратиться на дорогие детали и ремонт этих автобусов, так что в 1964-м году они отправились на металлолом.

Фото: bigpicture.ru

Больше интересных фактов ищи у нас в телеграм-канале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх