На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 странных факта о том, как портреты Путина спасли рощу и скверы от застройки

Немного предыстории. Римский Пантеон (храм всех богов) мы можем увидеть и по сей день из-за того, что в 609 году в нем открылась христианская церковь Святой Марии и Мучеников и просуществовала почти тысячу лет. Если бы Пантеон не был священным местом, его бы с легкостью снесли, как и другие постройки того времени.

Кажется, жители Ставрополя в 2007 году вдохновились историей Пантеона и решили её повторить. Только с портретами Путина.

В 2007 году жители Ставрополя спасли рощу портретами Путина

На улице Ленина в Ставрополе рабочие начали вырубать деревья в роще, чтобы построить новую девятиэтажку. Власти разрешили срубить только несколько растений, но местные жители заметили, что с каждым днем деревьев становилось все меньше и меньше. Их обращения власти игнорировали, поэтому они решили взять дело в свои руки.

Они повесили на деревья портреты Путина

Вскоре выяснилось, что работники обходят стороной «помеченные» деревья и вырубают те, на которых нет портретов. Через несколько дней люди догадались, что портреты с деревьев можно срывать и рубить стволы с чистой совестью. Поэтому местные стали дежурить по ночам, чтобы ловить злоумышленников.

В итоге на вырубку рощи власти все-таки обратили внимание и призвали строителей остановить уничтожение леса.

Палатка с флагом против двух высоток

Через полгода ситуация повторилась в Самаре. Застройщики хотели построить две высотки прямо на набережной, поэтому граждане попросили губернатора установить на этом месте памятник президенту и разбить там сквер.

Но это заняло бы слишком много времени, поэтому жители взяли дело в свои руки и поставили на набережной палатку с флагом России и портретом Путина. В итоге застройщики отказались от своей идеи, а на этом месте поставили несколько памятников (но не Путину).

Памятник собаке Путина

В 2007 году в Санкт-Петербурге жители домов на Приморском проспекте решили на всякий случай защитить территорию вокруг своего дома от застройки. Сначала они захотели назвать садик в честь Путина, но власти города отклонили предложенные названия, объясняя это тем, что в нашей стране не любят называть части города именами живых людей.

Местные придумали выход из ситуации и предложили установить во дворе памятник лабрадору Кони – собаке Путина, которую он часто брал с собой даже на деловые встречи. В 2014 году памятник отлили из ключей, собранных местными жителями. Мы нашли только одну фотографию:

Фото: Metro

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх