На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Как устроен орган? 4 факта об инструменте, в который можно зайти

По сути, орган – это куча труб, соединенных вместе, в которые подаётся воздух и заставляет их звучать. Рассказываем, как устроен самый большой инструмент в мире.

Трубы в органе

Часть труб в органе обычно сделана из дерева, а часть из металла. Проходя внутри органа нельзя задевать металлические трубы – они довольно мягкие, потому что сделаны из сплава олова и свинца. Если наступить на такую трубу, то ее потом придется выправлять. Или если положить трубу горизонтально, через некоторое время она станет не круглой, а овальной под тяжестью своего собственного веса.

Самый большой орган в мире

Орган на 33 тысячи труб находится в Атлантик-Сити и на данный момент является самым большим. У него 1200 клавиш. Для сравнения – столетний орган в Московской консерватории состоит из 3136 труб, а знаменитый орган в кафедральном соборе Калининграда – из 6 тысяч труб.

Как работает орган?

Все трубы делятся по группам (регистрам). Например, в органе Московской консерватории их 14. Органист играет на клавишах, а также использует рычаги и педали. По идее, нажав на одну клавишу, органист заставляет звучать одну ноту сразу во всех регистрах. Чтобы она зазвучала только в одном или нескольких регистрах, нужно вытянуть рычаг, который заслонит остальные трубы.

Откуда берется воздух?

До 1913 года внутри органа стояли силачи, которые давили на рычаги, надувавшие мех. Их хватало на 2 часа концерта или репетиции, потом приходила другая смена. Сейчас же воздух в орган закачивает электровентилятор.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх