На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

9 интересных фактов о жизни великого итальянского режиссера Бернардо Бертолуччи

Имя Бернардо Бертолуччи уже давно вписано в историю итальянского и мирового кинематографа в один ряд с именами Федерико Феллини, Микеланджело Антониони и Пьер Паоло Пазолини. О лучших фильмах в творчестве Бертолуччи почитайте в нашем материале: «8 лучших фильмов итальянского режиссера Бернардо Бертолуччи».

Первый фильм Бернардо Бертолуччи снял в 17 лет, а в 21 он уже ассистировал Пазолини

Отец Бернардо Бертолуччи был кинокритиком и профессором истории искусств, он с детства показывал сыну хорошие фильмы и поощрял его интерес к кинематографу. В 17 лет Бернардо снял любительский фильм, который назывался «Канатная дорога». Уже через четыре года после этого он ассистировал Пьеру Паоло Пазолини на съемках «Аккатоне».

Бернардо Бертолуччи и Пьер Паоло Пазолини

Бернардо Бертолуччи был поэтом

Бернардо Бертолуччи, как и Пьер Паоло Пазолини, был поэтом. В 60-х у него вышел сборник «В поисках загадки», за который он получил престижную литературную премию.

Бернардо Бертолуччи работал над сценарием фильма «Однажды на Диком Западе»

Вместе с режиссерами Серджио Леоне и Дарио Ардженто Бернардо Бертолуччи работал над сценарием фильма «Однажды на Диком Западе».

Бернардо Бертолуччи лишили гражданских прав и дали условный срок за фильм «Последнее танго в Париже»

За этот фильм, который итальянский суд счел слишком провокационным и даже порнографическим, Бернардо Бертолуччи был лишен гражданских прав на пять лет, включая право голосовать на выборах. Также он получил условный срок, а фильм, естественно, был запрещен в показу. В наше время Бертолуччи не перестали критиковать за «сцену с маслом»: голливудские актрисы обвинили Бертолуччи в том, что он не рассказал деталей сцены актрисе Марии Шнайдер.

Про самую скандальную сцену читайте в нашем материале: «Бернардо Бертолуччи рассказал о том, что сцена с маслом реальная».

Актер Марлон Брандо после съемок фильма не разговаривал с Бертолуччи в течение 20 лет

Актриса Мария Шнайдер тоже обиделась на режиссера и избегала общения с ним. Она призналась, что находилась в шоковом состоянии после съемок сцены изнасилования.

https://www.youtube.com/embed/m3EnUVQUpHs?ecver=1

В 80-х Бернардо Бертолуччи уехал из Италии

В начале 80-х Бернардо Бертолуччи покинул Италию. То ли из-за обиды на цензуру, которая запретила его фильм «Последнее танго в Париже», то ли по каким-то другим творческим причинам. После отъезда режиссер снимал по всему миру, работал даже в Голливуде, всегда оставаясь верным себе и своему взгляду на кинематограф.

Бернардо Бертолуччи увлекался буддизмом

В юности Бертолуччи был марксистом и атеистом, а потом увлекся буддизмом. Сам себя режиссер называл «скептическим буддистом-любителем». Его фильм «Маленький будда» — дань уважения религии. Премьера картины, кстати, состоялась в присутствии лишь одного зрителя — Далай-ламы. После просмотра Далай-лама остался доволен фильмом, но произнес только одну фразу: «Будда не может быть маленьким».

Причина смерти Бернардо Бертолуччи

Точная причина смерти известного режиссера не называется, но, по информации СМИ, Бертолуччи долгое время болел раком.

Антон Долин о Бернардо Бертолуччи

https://www.youtube.com/embed/YpKH_uknY5E?ecver=1

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх