На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 писателей, которых запрещали в СССР

В советское время государство считало, что у населения можно отобрать все «неправильные» книжки, и тогда страна на ракете правильности полетит в светлое коммунистическое будущее.

Сейчас все эти произведения проходят еще в школе, а нам трудно представить, что когда-то они были запрещены законом.

Михаил Булгаков

«Мастер и Маргарита»

Первое издание романа была мало похоже на современную версию, так как было вдоль и поперёк переписано из-за цензуры. Не было рассказа об исчезновении в нехорошей квартире, размышлений о метаморфозах москвичей и даже слова «любовник».

Фото: moiarussia.ru

Владимир Набоков «Лолита»

Логично, что книга, в которой взрослый мужик видит любовь своей жизни в 13-летней девочке, была под запретом. И не только в СССР, но и во Франции, Аргентине, Англии и прочих.

Издание привозили из других стран и продавали на черном рынке за 80 рублей (при средней зарплате 100).

Фото: moiarussia.ru

Евгения Гинзбург «Крутой маршрут»

Евгения Гинзбург была приговорена к десяти годам тюремного заключения, а «Крутой маршрут» — описание её ссылки. В это время она успела побывать в Бутырке, Ярославском политизоляторе и в Магадане. Всё это «путешествие» описано с остротой, поэтому и было запрещено.

Фото: moiarussia.ru

Даниель Дефо «Робинзон Крузо»

А тут-то в чём проблема? Да в том, что Робинзон делал всё САМ. А такого быть не могло, потому что общество может быть успешным только тогда, когда есть люди, труд и коммунизм.

Евгений Замятин «Мы»

Антиутопия не была опубликована в СССР, так как правительство восприняло его как карикатуру на коммунистическое общество будущего, к тому же книга содержала отсылки на события гражданской войны.

Фото: moiarussia.ru

Загляни к нам в телеграм!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх