На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

3 крутых факта о том, как 8 моллюсков контролируют качество воды в Варшаве

Удивительно, но даже во времена крутейших технологий люди все равно больше доверяют природе. Так, например, в польской Варшаве за качество воды в местных квартирах отвечают всего восемь моллюсков. Рассказываем об этой интересной технологии.

Моллюски очень чувствительны к загрязнению воды

Обычно они только слегка приоткрывают раковины, чтобы отфильтровать воду и добыть из неё немного пищи. Если моллюск чувствует, что вода загрязнена, он смыкает створки и несколько дней питается только той водой, которую успел припасти.

Моллюски контролируют качество воды в Варшаве

Вода поступает в систему городского водоснабжения через реку. Для проверки качества на основной водяной насос прикреплены 8 моллюсков со специальными датчиками. Если вода становится слишком токсичной, моллюск закрывает створки, а датчик автоматически отключает подачу воды в город.

Фото: boredpanda.com

Моллюсков отбирают ученые

Несколько недель пойманные моллюски тусуются в лаборатории, где проходят процесс акклиматизации. В течение этого времени ученые выбирают самых лучших «кандидатов» и подключают к ним специальное оборудование.

Чтобы моллюски не привыкли к речной воде, их заменяют каждые 3 месяца. Моллюсков-пенсионеров (хотя они на самом деле живут до пятидесяти лет) помечают специальным символом, чтобы случайно не поймать их снова, и отправляют обратно в родные водоемы.

Фото: boredpanda.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх