На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 новостей выходных: массовая гибель рыбы в Калмыкии и новая работа Бэнкси

На выходных 17-18 октября произошло мало хорошего — случилась очередная экологическая катастрофа, в Нагорном Карабахе провалилось перемирие, а во Франции обезглавили учителя. Рассказываем, что вы пропустили.

В Калмыкии умерла вся рыба

По словам местных жителей это могло произойти из-за вредных выбросов с предприятий. Республиканская прокуратура заявила, что рыба погибла из-за недостатка кислорода.

Фото: ТАСС

Во Франции обезглавили учителя за то, что он показал карикатуры на пророка Мухаммеда

Преподаватель истории показывал карикатуры из журнала Charlie Hebdo ученикам 12-14 лет. Таким образом он хотел продемонстрировать подросткам, как реализуется свобода слова и совести. Его осудили в соцсетях, и на Facebook мужчина получил сотни сообщений с просьбой прекратить это делать.

Учителя убил 18-летний чеченец, родившийся в Москве. Он не был учеником погибшего и ранее не совершал преступления. По словам правоохранительных органов, подозреваемого застрелили.

Ереван и Баку снова объявили перемирие, но ненадолго

Гуманитарная пауза началась в полночь 18 октября, но, по словам сторон, она продлилась всего несколько минут. Обстрелы снова начались, страны обвиняют в этом друг друга. Это уже вторая попытка прекратить военные действия — прошлая была неделю назад и тоже быстро провалилась.

Читайте: 8 главных фактов о событиях в Армении и Азербайджане

Фото: РБК

Бэнкси нарисовал новое граффити

В отличие от предыдущих работ (чихающей крысы и крысы на самоизоляции), новая не посвящена коронавируса. На его снимки изображена девочка, крутящая велосипедную шину, как обруч. Работу закрыли защитным стеклом, но его уже успели разрисовать.

Фото: ВВС

Побит рекорд смертности от коронавируса

15 октября умерло 286 человек — это самое большое число с начала пандемии. Заболеваемость также растет: неделю назад, 12 октября, в России было выявлено 13 592 заболевших, а 19 октября — 15 982. В Москве за последние сутки заболели 5 376 человек. Тем не менее Сергей Собянин заявил, что ситуация взята под контроль, а новые меры предприниматься не будут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх