На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

7 главных фактов о 26 годах правления Лукашенко

С 9 августа в Беларуси продолжаются массовые протесты, люди требуют отставки президента Александра Лукашенко. Информацию о них мы собрали здесь — первый, второй и третий день протестов. Многие следят за событиями в стране, но не все понимают, чем именно так возмущены белорусы. Давайте разбираться вместе.

Лукашенко был избран Президентом Республики Беларусь в 1994 году

В 1995 и 1996 году в стране прошли референдумы, которые фактически отменили разделение властей. Александр Лукашенко стал править Беларусью единолично. Кстати, в 1996 его президентский срок обнулили, и он получил два дополнительных года у власти.

Лукашенко сразу стал руководить страной по принципу оставим «все лучшее, что было в СССР». Так, в Беларуси была сохранена крупная промышленность, а 80% предприятий до сих пор контролируются государством.

Александр Лукашенко даёт присягу в 1994 году. Фото: euroradio

В середине 00-х у Лукашенко начались разногласия с молодежью

Ей тяжело было принять его систему правления родом из 90-х. Стали популярными лозунги о построении демократии европейского образца, начала формироваться оппозиция. Но, так как ее лидеры не могли договориться между собой, она быстро распалась. Многие из руководителей оппозиционных партий были сначала репрессированы, а потом выдворены из страны.

Больше всего Лукашенко заботился о верности белорусской элиты

К элите можно отнести чиновников, руководителей госпредприятий и силовиков. Они с момента избрания Лукашенко поддерживали его во всех вопросах, а взамен им была обеспечена стабильная и богатая жизнь. Президент мог лично переназначать чиновников на различные посты, вплоть до районного уровня.

Даже внутри элиты есть менее консервативные люди. Они давно говорят с Лукашенко о реформах, например, о приватизации предприятий, но он их не поддерживает.

В 2010 году белорусы вышли на митинги

В этот период Беларусь сильно сблизилась с ЕС. Чтобы не испортить налаженные отношения, Лукашенко пришлось допустить до выборов оппозиционных кандидатов. Однако это ничего не изменило: действующий президент получил почти 80% голосов, его соперники — не больше 3%.

Тогда оппозиционеры и их сторонники собрались на митинг в центре Минска. Его сравнивают с митингами 2020 года, но 10 лет назад протесты быстро подавили, а лидеров посадили в тюрьму. Рейтинг одобрения Лукашенко упал до исторических минимумов.

Минск, 19 декабря 2010 года. Фото: tut.by

Больше фото протестов ищите здесь: 10 лет назад белорусы уже пытались добиться отставки Лукашенко. Вот 7 фото с митинга

Но уже следующие выборы 2015 года прошли мирно

Это можно объяснить сочетанием нескольких факторов. Во-первых, незадолго до выборов Лукашенко провел некоторые экономические реформы — власть перестала накачивать экономику за счет эмиссии. Во-вторых, у Лукашенко просто не было сильных соперников.

Есть еще одна причина. В 2014 году в Украине произошла смена власти, в результате чего Россия присоединила к себе Крым. Лукашенко удалось запугать население Беларуси и убедить людей в том, что без него их страну ждет то же самое — хаос и вторжение восточного соседа.

Фото: БелТА

За последние пять лет доверие к Лукашенко снова упало

Молодое население устало от того, что в стране не проводятся необходимые экономические и другие реформы, просто потому что они противоречят ценностям президента. Более того, некоторые из последних решений Лукашенко были восприняты значительной частью белорусов как самодурство. Например, в 2020 году он отказался вводить карантин, а с коронавирусом предложил бороться совсем уж странными способами. Об этом мы писали здесь: 6 убойных советов Лукашенко против коронавируса.

На рейтинг Александра Лукашенко влияет и экономическая ситуация в стране

В этом году бюджет Беларуси ушел в дефицит, социальные выплаты не растут, а крупные госпредприятия лишились спроса в России в связи с пандемией коронавируса. По словам Лукашенко, из-за того что Беларусь начала импортировать нефть из РФ на новых условиях, бюджет недополучил 1,5 млрд белорусских рублей (44 млрд рублей).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх