На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Во время нереста лосось превращается в настоящего монстра. Почему так происходит?

Посмотрите, как обычно выглядит лосось, и во что он превращается во время нереста, то есть в период спаривания. Из милой серебряной рыбки он становится жутким монстром. Объясняем, почему так происходит.

Фото: Medialeaks

Что происходит с лососем во время нереста?

Во время нереста лососи часто теряют свой серебристый окрас и становятся ярко-красными. Тело рыбы увеличивается, а челюсти приобретают крючкообразную форму. Особенно это заметно у самцов, у которых к тому же на спине часто вырастает горб (кстати, именно из-за этого у горбуши такое название).

Жуткие изменения происходя и внутри лосося. Его пищеварительная система начинает дегенерировать и со временем перестаёт работать, ослабевая иммунитет. Грубо говоря, лосось просто гниёт заживо. Вскоре после нереста рыбы умирают.

Лосось во время нереста. Фото: natureworld.ru

Почему так происходит?

У ученых есть несколько предположений. Возможно, трансформация помогает пережить тяжелое путешествие — на нерест эти рыбы возвращаются из океана в пресные реки и ручьи, преодолевая огромные расстояния. По другой версии, такой внешний вид помогает лососям привлечь своих сородичей и в то же время отпугнуть хищников.

Пищеварительная система лососей начинает разрушаться за ненадобностью, ведь на протяжении всего пути к месту нереста лососи ничем не питаются.

А вот почему тихоокеанские лососи умирают после нереста — непонятно. Раньше ученые думали, что они погибают от истощения, но эта теория не подтвердилась.

Лосось во время нереста. Фото: natureworld.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх