На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Почему «Над пропастью во ржи» смогут экранизировать только через 60 лет?

«Над пропастью во ржи» Сэлинджера был одним из главных бестселлеров XX века и до сих пор входит в различные чек-листы, типа «30 книг, которые надо прочитать до 30 лет». Почему же такое популярное произведение никогда не экранизировали?

О чем «Над пропастью во ржи»?

Книга — это размышления главного героя, 16-летнего Холдена Колфилда. В предрождественские дни он думает обо всем, что волнует каждого: почему страшно умирать, что кроется за жизненным успехом и что делать, если ты влюбился в первый раз в своей жизни.

Джером Дэвид Сэлинджер. Фото: Belcanto.ru

Сэлинджер не хотел экранизаций, потому что по его рассказу сняли неудачный фильм

До «Над пропастью во ржи» в США экранизировали рассказ Сэлинджера «Дядя Уиггли в Коннектикуте». Мало того, что фильм назвали «Мое глупое сердце», так еще и переврали сюжет. Сэлинджеру это не понравилось, и с тех пор он запрещал экранизировать его произведения.

Джек Николсон и Леонардо Ди Каприо просили Сэлинджера разрешить снять фильм по книге. Попытки предпринимали и Харви Вайнштейн, и Стивен Спилберг, но их заявки даже не были рассмотрены. Писатель был непреклонен и отказал всем.

«Над пропастью во ржи» могли поставить в театре

У Сэлинджера было условие: Холдена играет он сам (при том, что ему на тот момент было уже за 30), а одна из женских ролей должна достаться Маргарет О'Брайен. Режиссеру и писателю договориться не удалось, и зрители так и не увидели спектакль. Сэлинджер настаивал на том, что главная фишка романа — повествование от первого лица, поэтому по нему очень трудно снять фильм или поставить спектакль.

Маргарет О'Брайен. Фото: Кино-Театр.ру

Существуют несколько «скрытых» киноверсий романа

Например, в документальном фильме «Сэлинджер» есть много прямых отсылок к роману, потому что в книге писатель часто говорит о самом себе. Также многие принимают фильм «За пропастью во ржи» за экранизацию, но это фильм о жизни Сэлинджера.

«Над пропастью во ржи» можно будет экранизировать только через 60 лет

Сэлинджер умер в 2010. Режиссеры надеялись, что после его смерти они смогут снять фильм, но наследники писателя заявили, что не дадут разрешения. В итоге экранизировать книгу удастся только в 2080, когда истечет срок охраны авторских прав.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх