На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

7 душевных фото Чекалина — самого маленького города России

В Тульской области расположился Чекалин — это самый маленький город России. Здесь живет меньше тысячи человек. Город существовал еще при Иване Грозном, правда назывался он тогда Лихвин. В 19 веке он стал богатым купеческим городом, но сейчас пришел в упадок.

В 2012 году власти предлагали поменять статус Чекалина с города, на село. На обсуждение этого вопроса в местный дворец культуры пришли 500 человек — то есть больше, чем полгорода!

Большинство были против перемен, и Чекалин так и не стал селом. У многих здесь есть свои огороды, но зато почти ни у кого нет коров и по улицам скот не ходит (этим чекалинцы очень гордятся).

Все-таки город или село?

Споры на эту тему продолжают до сих пор. Некоторые жители хотят, чтобы Чекалин стал селом, потому что с изменением статуса власти обещают бюджетникам надбавки к зарплатам.

Фото: The Village

Городские привелегии

Благодаря статусу города в Чекалине есть 11 классов школы и детям не приходится каждый день ездить в райцентр.

Фото: The Village

Этому городу нужен герой

По легенде, отважный пионер-партизан Саша Чекалин был взять в плен фашистами. Его пытали, чтобы узнать, где находится партизанский отряд, но он, конечно же, ничего не выдал. С тех пор город называется в его честь.

Музей Алескандра Чекалина в местной школе. Фото: The Village

(Не)экономический центр

В Чекалине есть 4 магазина, 1 рыночная лавка и 0 банкоматов и отделений Сбербанка (то, что на фото не работает). Жителям приходится ездить в соседние населенные пункты, чтобы снять деньги с карточки.

Фото: The Village

«Даже выпить прилично негде»

Жители жалуются, что в Чекалине нечем заняться и негде заработать, поэтому многие уезжает в Москву или в Суворов (райцентр). И даже единственный в городе бар закрылся.

Фото: The Village

Связь с миром

Выехать из города сложно, рейсовые автобусы в райцентр ходят редко, последний — в пять часов вечера. Весной разливается Ока и Чекалин становится отрезан от мира. Мост уходит под воду, и доехать до Суворова становится невозможно. Иногда такая изоляция продолжается пару дней, иногда — полтора месяца.

Фото: The Village

Памятник Ленину и пионеры

Из достопримечательностей: обязательный памятник Ленину, который почему-то стоит на кладбище. Здесь же — могилы Саши Чекалина и еще трех героев-партизан.

Фото: The Village

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх