На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Цена на нефть стала отрицательной. Что это значит?

В понедельник 20 апреля цены на техасскую нефть WTI с поставкой в мае за сутки подешевели с $55,9 до —$37,63. Такое произошло первый раз в истории.

Рассказываем, что вообще происходит с нефтью, и чем нам это грозит.

Почему так резко упали цены на нефть?

Спрос на нефть упал из-за коронавируса: не летают самолеты, не ездят автомобили и общественный транспорт – нефть никому не нужна. Ее добычу снизят с 1 мая, но с запасами, которые уже есть, надо что то делать: ее невозможно переработать и негде хранить.

Отрицательная стоимость нефти значит, что производители готовы отдавать «черное золото» по любой цене и даже доплачивать, чтобы ее забрали.

WTI — это американская нефть. Как ее падение повлияет на США?

Один день обвала цен мало повлияет на Штаты. Единственные, кто проиграл от него, — мелкие инвесторы. Они могут решить, что вкладываться в нефть ненадежно, и перестанут ее покупать. Для крупных трейдеров это выгодная ситуация — они получили нефть и деньги за нее, а потом еще и выиграют на ее продаже.

А что с российской нефтью?

Российские марки Brent и Urals тоже дешевеют. Сейчас 1 баррель нефти Brent стоит меньше $20, а Urals — $18.

За ценами на нефть мы следим тут: Сколько сегодня стоит нефть?

Как снижение цен на нефть повлияет на Россию и Саудовскую Аравию?

Для главных стран-производителей нефти обвал цен — это катастрофа. Меры по сокращению добычи нефти до 20 млн баррелей в сутки с целью поднятия цен (читайте о ней тут) оказались неэффективными.

Повышения цен ждать не стоит, потому что спрос на нефть все еще низкий. Кризис будет усугубляться, для России и Саудовской Аравии это значит конец эпохи «энергетических сверхдержав».

Фото: Страна

Что теперь будет?

Резкий обвал цен приведет к дефляции в экономике – снижению общего уровня цен на товары и услуги. Правительству станет еще тяжелее поддерживать экономику, особенно во время карантина.

Цены на нефть поднимутся только при увеличении спроса, а это произойдет, только когда пандемия закончится.

Будет ли бензин бесплатным?

Нет, но сильно подешевеет в США. Среднестатистическая американская семья сможет сэкономить на бензине до $150.

В России он даже не подешевеет:

Цены на топливо, по сути, устанавливает государство. Неофициально, конечно, но в рознице цены меняются разве что в рамках инфляции.

Президент Независимого топливного союза Павел Баженов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх