На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 факта про точку Немо — место в Тихом океане, где хоронят космические аппараты

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как страны выбирают, куда «сбросить» отслужившую космическую станцию или аппарат? Оказывается, для этого есть специальное место в Тихом океане.

Точка Немо – самое удаленное от суши место планеты

28 лет назад её вычислил инженер-исследователь Хрвойе Лукатела с помощью компьютерного моделирования. Океанская точка недоступности находится в южной части Тихого океана.

Ближайшая суша к точке Немо (она так названа в честь одного капитана из романа Жюля Верна, а не в честь рыбки) – необитаемый коралловый остров Дюси, который лежит в 2 688 км.

Остров Дюси / Фото: popmech.ru

В этой точке почти нет живности

Местность настолько пустынная, что в точке Немо практически нет рыб. Из-за сильных течений и удаленности от суши в воде почти нет питательных веществ, поэтому там выживают только бактерии.

Точка Немо / Фото: popmech.ru

Место называют «кладбищем космических кораблей»

Из-за того, что часть океана, где находится точка Немо, закрыта для судоходства, почти необитаема и максимально отдалена от суши, она стала идеальным местом для захоронения космических аппаратов.

Большая часть из них сгорает еще в атмосфере, но уцелевшие части падают именно в Тихий океан. В точке Немо были затоплены больше сотни космических аппаратов, в том числе советские космические грузовики «Прогресс» и орбитальная станция «Мир».

Кстати, почитайте 7 исторических фактов о самой сложной операции в космосе – там мы писали о спасении станции «Салют-7», которую тоже затопили в Тихом океане.

Орбитальная станция «Мир» / Фото: Российская газета

Иногда точка Немо перестает быть самым отдаленным от «жизни» местом

Интересный факт: орбита МКС проходит через эту часть Тихого океана, поэтому время от времени точка Немо перестает быть таким безжизненным местом. В такие моменты ближайшей населенной точкой становится космическая станция, которая находится от Немо в 400 км. Вот только в космосе, а не на Земле.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх