На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

6 преступлений, которые были совершены в Антарктиде

Изоляция и скука негативно влияют на некоторых людей и могут привести к непредвиденным поступкам. Поэтому психологи очень внимательно следят за состоянием тех, кто находится вдали от общества — в космосе или на отдаленных исследовательских станциях. Но все же трагические случаи иногда случаются. Вот 6 преступлений, совершенных в Антарктиде.

Драка из-за игры в шахматы

В 1959 году на советской исследовательской станции на Земле Принцессы Елизаветы двое ученых играли в шахматы. Один из них проиграл и настолько разозлился из-за поражения, что напал на своего соперника ледорубом. Не известно, было нападение смертельным или нет, но после этого случая шахматные игры на советских и российских антарктических станциях запрещены.

Поджог часовни

Этот случай произошел в 1981 году на американской исследовательской станции в проливе Мак-Мердо. Один из членов зимней бригады, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поздно вечером поджёг часовню. Но находящиеся поблизости люди сразу заметили дым и сообщили об этом в пожарную часть. Спасатели сработали оперативно, поэтому ущерб оказался незначительным.

Поджог оборудования станции

В 1984 году руководитель и врач аргентинской исследовательской станции сжег все оборудование. Это произошло после того, как ему было приказано остаться на зиму. Персонал станции был спасен и доставлен на американскую базу.

Вооруженное нападение

В 1996 году на американской станции Мак-Мердо один работник кухни напал на другого с молотком. Повар, пытавшийся прекратить драку, также получил довольно серьезное ранение. Вскоре на станцию прибыли агенты ФБР. Они аррестовали нападавшего и предъявили ему обвинения.

Отравление метанолом

В 2000 году на американской исследовательской станции у астрофизика Родни Маркса неожиданно поднялась температура, начались боли в животе и тошнота. Вскоре он умер. В начале считалось, что это произошло по естественным причинам. Но через некоторое время его тело было доставлено в Новую Зеландию для вскрытия. Оказалось, что причиной смерти ученого стало отравление метанолом. Как произошло отравление, до сих пор остаётся загадкой.

Нападение с ножом

Это преступление было совершено совсем недавно — в 2018 году на российской исследовательской станции Беллинсгаузен. 54-летний инженер-электрик Сергей Савицкий несколько раз ударил 52-летнего сварщика Олега Белогузова ножом в грудь.

Есть разные версии того , что стало причиной нападения. Одни источники говорят, что все произошло из-за того, что Белогузов рассказывал окончания книг, которые Савицкий брал в библиотеке станции. Другие утверждают, что Белогузов дразнил Савицкого. Также известно, что во время нападения Савицкий был пьян.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх