На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

⚖️ 7 новых законов февраля 2020

Рассказываем, какие новые закон вступят в силу в феврале и как от этого поменяется наша жизнь. Повысятся штрафы для иноагентов и стоимость проезда на метро, зато можно взять «дальневосточный гектар» в Бурятии.

Подорожает проезд в московском метро

57 рублей (вместо 55) по билету "Единый", 40 рублей (вместо 38) при оплате картой "Тройка", 44 рубля (вместо 42) при оплате банковской картой. Такие же тарифы будут действовать на МЦК и центральную зон МЦД.

Социальные выплаты вырастут на 3%

С 1 февраля всем льготникам индексируют социальные выплаты на 3%, по мнению правительства, именно на столько выросли цены за год.

Появятся автоматы без кассовых чеков

С 1 февраля владельцы торговых автоматов (например те, в которых можно купить перекус или кофе) могут не выдавать чек, если на дисплее отображается QR-код. Покупатели будут считывать QR-код и получать электронный чек, так что, если что можно будет пожаловаться на некачественный товар или вернуть его.

Это не касается автоматов, в которых продается подакцизная продукция и технически сложные товары.

Появятся огромные штрафы для СМИ-иноагентов

С 1 февраля вступает в силу закон о введении крупных штрафов за нарушение закона о СМИ-иноагентах. Штрафы могут доходить до 5 миллионов рублей. СМИ-иноагентам придется их заплатить, если они забудут указать в публикации статус иноагента или откажутся отчитываться перед минюстом.

В прошлом году иностранными агентами признали «Радио Свобода» и телеканал «Настоящее время».

4 важных факта о законе об иностранных агентах. Теперь им может стать любой россиянин.

Увеличится плата за проезд большегрузов по системе «Платон»

С 1 февраля плата за проезд большегрузов по федеральным трассам вырастет на 16 копеек — до 2,2 рубля за километр.

Система «Платон» заработала в России с 15 ноября 2015 года. Сейчас в системе зарегистрировано 1,25 млн транспортных средств. За 4 года власти получили 90 млрд рублей.

В 2015 году дальнобойщики массово протестовали против введения системы, в итоге власти согласились только снизить штрафы за неуплату сбора.

Второй этап программы «Дальневосточный гектар» в Бурятии и Забайкалье

В феврале в Бурятии и Забайкальском крае стартует второй этап программы "Дальневосточный гектар", который продлится до 1 августа. В течение полугода жители 11 дальневосточных регионов получат право бесплатно оформить земельный участок в этих регионах. Участники проекта на пять лет освобождаются от земельного налога.

29 февраля завершится третий этап амнистии капиталов

Если добровольно задекларировать до конца февраля свое имущество, активы, зарубежные счета и контролируемые иностранные компании, то тебя освободят от налоговой, административной и уголовной (по некоторым статьям) ответственности за нарушения налогового и валютного законодательства. Нужно только перевести в Россию деньги и перерегистрировать иностранные компании в Калининградской области или Приморском крае.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх