На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Великобритания выходит из Евросоюза. Что это значит?

Последние новости по Брекзиту, который тянется уже 4 года: Великобритания наконец-то официально вышла из Евросоюза. Но это все равно не конец, теперь Британии и ЕС нужно договориться о новом торговом соглашении. Рассказываем, что будет после Брекзита.

Брекзит — что это значит?

Это слово образовали от английских слов Britain (Британия) и exit (выход). Впервые его использовали в 2012 году, за целых 4 года до референдума о выходе Британии из ЕС. С тех пор слово даже внесли в Оксфордский словарь.

Что будет с Великобританией после выхода из ЕС

Формально Великобритания уже покинула Евросоюз сегодня, 31 января. Но до конца 2020 года все равно практически ничего в жизни стран не изменится, потому что Британия осталась в европейском общем рынке и таможенном союзе.

Весь год Великобритания и ЕС будут вести переговоры о новом торговом соглашении. Если договориться не удастся, то Великобритания уйдет без сделки о выгодной торговле с Европой 1 января 2021. Вообще, британское правительство может попросить об отсрочке на 1-2 года, если переговоры будут идти совсем плохо, но премьер-министр Борис Джонсон обещал этого не делать.

Но некоторые вещи изменятся уже сейчас:

• Британские представители покинут все органы власти ЕС.

• Великобритания сможет договариваться о свободной торговле с кем угодно. Например, они очень хотят свободную торговлю с США.

• Британцы, живущие в Евросоюзе, лишатся там избирательного права. Да, раньше они могли голосовать на местных выборах и даже избираться на муниципальные должности.

Причины Брекзита: почему Великобритания выходит из Евросоюза?

Так решил народ страны на референдуме в 2016 году. В голосовании по Брекзиту за выход из ЕС высказались 51,9% британцев. Те, кто хочет выйти из Евросоюза, считают, что Великобритания зря «кормит» менее развитые страны, ведь экономика страны составляла 15% от всей экономики ЕС. К тому же, многим не нравится принимать в своей стране мигрантов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх