На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

3 интересных факта о том, как покушались на тело Ленина в мавзолее

На Владимира Ильича Ленина продолжали покушаться даже после его смерти. В его тело стреляли, бросали кувалды и камни, а в самом мавзолее несколько раз взрывали бомбы.

Первое покушение долго оставалось засекреченным

Оно случилось в 1934 году, спустя 10 лет после смерти Ленина. Нападавшего звали Никитин, он отстоял очередь и вошел в мавзолей с другими посетителями, не привлекая внимания. Оказавшись возле саркофага, он достал пистолет и два раза выстрелил в сторону тела Ленина. Пули не достигли цели, а Никитин покончил с собой прямо в мавзолее. Свидетелям запретили говорить об увиденном.

При обыске тела у Никитина нашли записку. В ней говорилось, что он сделал это в знак протеста от имени миллионов трудящихся, которые голодают и умирают от болезней, но боятся говорить из-за репрессий. Эта записка пролежала под грифом «Секретно» 60 лет.

Очередь в мавзолей. Фото: histrf.ru

Ленину сделали пуленепробиваемый саркофаг

Обезопасить мертвого вождя решили только после еще двух покушений. В 1959 году посетитель мавзолея метнул молоток в ленинский саркофаг, от чего в стекле появилась трещина. Нападавшего признали психически ненормальным.

В 1960 году мужчина разбил ногой стекло саркофага, от осколков у Ленина пострадали лицо и руки. Что стало с нападавшим и почему он это сделал — неизвестно. А вот тело Ленина пришлось «чинить», так что именно после этого случая для него решили изготовить пуленепробиваемый саркофаг.

Правда, с установкой нового саркофага затянули до 1973, и покойный Ленин «пережил» в 60-е еще много нападений. В него кидали камнями, бросили кувалду и пытались выстрелить из ракетницы.

Из-за покушений на мертвого Ленина погибали люди

Было два страшных покушения с человеческими жертвами — в 1967 и 1973 годах. В первый раз террорист-смертник не сумел пройти в сам мавзолей и подорвал себя возле входа. Несколько человек погибло и получило ранения.

Во второй раз взрыв произошел уже внутри мавзолея. Смертник стоял в колонне школьников, и охрана приняла его за учителя. От взрыва тяжело пострадали охранники и дети, два человека погибли. Ленин тогда не пострадал, ведь в 1973 году как раз уже установили новый пуленепробиваемый саркофаг. Кто был террористом неизвестно, от его тела почти ничего не осталось.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх