На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

15 стран, где началась вторая волна коронавируса

Мы писали о том как в разных странах постепенно снимают ограничения: В США и Европе уже снимают карантин. Вот как это происходит. Но не всегда это хорошая идея. Иногда после этого начинается новая волна заражений.

В России началась вторая волна коронавируса?

Нет, в России пока продолжается первая волна, не все регионы прошли ее пик. Сергей Собянин заявил, что в Москве пик пройден.

При этом в Санкт-Петербурге экспертная группа ученых под руководством вице-губернатора Владимира Княгинина заявила, что городу нужно готовиться к второй волне эпидемии.

На 15 сентября в России выявлено 1 073 849 случаев коронавируса. В сутки выявляют примерно 5 тысяч новых случаев, из них около 700 в Москве и около 200 в Санкт-Петербурге.

Испания

В начале сентября количество заболевших в Испании заметно выросло, показатели даже выше, чем были в апреле. В начале апреля суммарное число заболевших за две недели достигало на пике 100 тысяч человек, сейчас оно превышает 120 тысяч. При этом болезнь чаще выявляют у молодых людей, а вспышке случаются в небольших городах, например в пригороде Мадрида.

Фото: news1.ru

Италия

С середины августа количество новых случаев коронавируса, выявленных за сутки, начало расти. Цифры пока не очень страшные: в среднем 32 заболевших в день, но динамика говорит об ухудшении эпидемиологической обстановки. Рост числа заболевших продолжается уже 5 недель подряд.

Фото: Luca Bruno, AP

Франция

 13 сентября Франция объявила о 10 561 новом случае коронавирусной инфекции — это значительно больше, чем даже в пиковые дни весны (тогда максимум был зарегистрирован 1 апреля, за сутки заболело 7578 человек). Сейчас в Париже, Лионе и Марселе маски необходимо носить не только в помещении, но даже на улице, если вы просто гуляете в одиночестве.

Фото: William Daniels, National Geographic

Великобритания

В Англии и Уэльсе количество зараженных растет с июля, с наступлением сентяюря тест прироста увеличился. Среди заболевших почти треть молодых людей 20-29 лет. По всей стране нельзя собираться группами больше 6 человек, а в Бирмингеме введен карантин: жителям города запрещено без необходимости общаться с людьми, не живущими с ними в одном доме.

Бирмингем. Фото: tupungato, depositphotos.com

Чехия

На неделе с 7 по 13 сентября Чехия три раза обновила свой рекорд выявленных заболевших COVID-19 за сутки. Чешский эпидемиолог Роман Примула, который занимается исследованиями в сфере здравоохранения, заявил о начале второй волны.

Фото: Gabriel Kuchta, Getty Images

Грузия

10 сентября премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил, что в стране началась вторая волна коронавируса:

Как мы предполагали вторую волну, фактически этот процесс начинается. Мы предполагали осень, и осенью этот процесс начинается. Главное, что нет никаких оснований паниковать, так как мы полностью контролируем ситуацию.

В Грузии 10 сентября был выявлен рекордный суточный прирост случаев коронавируса – 57 инфицированных.

Фото: rusunion.com

Вьетнам

Вьетнам был самой благополучной страной по COVID-19 в Юго-Восточной Азии. За время пандемии в стране было зарегистрировано всего 420 заболевших и ни одного умершего. В феврале 2020 года Вьетнам первым после Китая ввел массовый карантин и полностью закрыл границы от иностранцев.

В течении 99 дней в стране не было зарегистрировано ни одного случая коронавиурса. Но в конце июля в курортном городе Дананг случилась новая вспышка COVID-19. 11 человек находятся в больнице, 2 из них в тяжелом состоянии и помещены под аппараты ИВЛ. Теперь из города эвакуируют 80 тысяч туристов, в основном граждан Вьетнама.

Дананг. Фото: 500px.com

Израиль

В середине мая в Израиле было в среднем около 17 заболевших в день, но за вторую половину июля случаев коронавируса стало более чем в 20 раз больше. Например, 25 июня выявлено 532 случая. И каждый день это цифра продолжает расти.

22 июня премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил о необходимости усилить соблюдение дистанции между людьми. Также он ввел штраф в 500 шекелей (чуть больше 10 тысяч рублей) за нахождение в общественном месте без маски.

К концу июля общее число зараженных в Израиле превысило 60 тысяч, в сутки выявляют около 1000 случаев. У резиденции премьер-министра Биньямина Нетаньяху прошел митинг, люди недовольны ограничениями из-за корогавируса. Они требуют отставка премьера и усиления поддержки граждан в условиях пандемии.

С 18 сентября в стране снова вводят жесткий карантин: закроют учебные заведения, рестораны и торговые центры, а жителям страны запретят отиходить от дома дальше, чем на 500 метров.

Фото: 34travel.me

Швеция

В стране увеличилось количество случаев коронавирусной инфекции. ВОЗ даже включил Швецию в список стран, в которых «ускоренная передача инфекции привела к очень значительному возрождению заболеваемости, которое вновь может поставить системы здравоохранения Европы на грань».

Но главный эпидемиолог страны раскритиковал ВОЗ и сказал, что они просто стали делать гораздо больше тестов, поэтому и выявляют больше случаев. В Швеции не вводили режим самоизоляции, не закрывали школы и общественные места.

Фото: tpg.ua

Казахстан

В марте-мае в стране действовал карантин, но все ограничения сняли 11 мая. После этого, по словам президента страны Касыма-Жомарта Токаева, количество случаев коронавирусной инфекции увеличилось в 7 раз. Теперь президент объявил, что в Казахстане снова введут карантин. Закроют все заведения сферы услуг, кроме веранд кафе, а на улице нельзя будет собираться компаниями больше трех человек. Сам президент Токаев самоизоляцию не соблюдал: он ездил в Россию на Парад Победы. К концу июля в Казахстане выявляют более 1,4 тысячи заражений коронавирусом в сутки.

Город Нур-Султан. Фото: Виталий Белоусов, РИА Новости

Марокко

В апреле в Марокко был всплеск заболеваемости, в начале июня случаев коронавируса почти не выявляли. Во второй половине июня в стране регистрировали примерно по 300 заболевших в день. К кокну июля эта цифра достигла 600-800.

Фото: goodtimetravel.ru

США

Вторая волна эпидемии коронавируса началась в штатах Калифорния, Техас, Флорида, Аризона, Оклахома, Орегон и Джорджия. Так в Аризоне за вторую половину июля количество новых заражений выросло на 142%, во Флориде – на 155%, в Оклахоме – на 202%, в Орегоне – на 234%.

Флорида. Фото: travelblog.lv

Сингапур

Первая волна коронавируса в Сингапуре пришла из Китая, и с ней правительство успешно справилось. Но в мае министр национального развития Сингапура заявил о второй, более мощной волне, которая пришла из стран Европы и США. Въезд и транзит для иностранцев в Сингапуре запретили только с 23 марта. В конце июля в стране регистрируют по 400-500 заболевших в день.

Фото: Moscow-Live.ru

Китай

В мае новые случаи заражения появились провинции Хэйлунцзян, которая граничит с Россией. В административном центре региона городе Харбин уже выявили 75 случаев заражения, а еще 1400 человек находятся под наблюдением специалистов. По данным городских властей, трое зараженных прибыли именно из России. В Харбине ввели жесткие меры: для выхода из дома нужно иметь QR-код, подтверждающий, что ты не инфицирован, а после приезда в город — 28 дней сидеть на карантине.

За 26 июля в Китае выявили 61 случай коронавируса и 44 бессимптомных носителя в разных провинциях.

Харбин. Фото: varlamov.ru

Япония

На курортном острове Хоккайдо первые случаи коронавируса зарегистрировали в конце января — вирус принесли туристы из Китая. В феврале в регионе объявили ЧС, закрыли школы, отменили массовые мероприятия и призвали людей оставаться дома.

19 марта ЧС отменили, а в начале апреля открыли школы. В итоге началась вторая волна, уже не из-за туристов, а из-за жителей Хоккайдо — бессимптомных переносчиков. Недавно у одной из жительниц острова повторно выявили COVID-19 после того, как она 2 недели провела дома на картине.

Хоккайдо. Фото: 100mt.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх