На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Святой с собачьей головой и Богоматерь с тремя руками: 5 необычных православных икон

Иконопись – очень консервативный вид искусства со множеством правил и канонов. Тем не менее в истории иконописи встречались довольно креативные решения, которые до сих пор можно увидеть в храмах и музеях. Собрали такие примеры.

Святой Христофор с собачьей головой

Неизвестно точно, почему у него песья голова, но есть две версии. Согласно первой, Христофор был примерным, но уж очень симпатичным юношей, поэтому он попросил Бога собачью голову, чтобы девушки от него отстали. По второй версии, у него просто был очень дурной характер до крещения.

Фото: knife.media

Трехрукая Богоматерь

На этой иконе все недовольны, а маленький Иисус похож на взрослого мужичка. Но людей может удивить еще и 3 руки Богоматери. По легенде иконописцу Иоанну Дамаскину незаслуженно отрубили кисть руки, после чего он, заперевшись у себя дома, приложил кисть к руке и начал молиться Богородице. Потом он уснул, а когда проснулся, то кисть приросла обратно. В знак благодарности он сделал руку из серебра и приложил её к иконе. Когда потом эту икону перерисовывали, то вместо серебряной кисти, художники просто писали её красками.

Фото: knife.media

Иоанн Креститель подглядывает за родителями

Икона «Зачатие Иоанна Крестителя» сделана по библейским мотивам. Родители Иоанна только первый раз встретились, а сзади за ними наблюдает их будущий взрослый сын. Естественно, это просто символизм.

Фото: knife.media

Иоанн Креститель гуляет со своей головой по пустыне

Тоже пример символизма – отрубленная голова тут указывает на мучения святого.

Фото: obaldenno.com

Тройной Иисус

Смесоипостасная «Святая Троица» была даже запрещена Синодом, потому что на ней Отец, Сын и Святой Дух смешаны в одну ипостась. Но до сих пор можно найти несколько вариантов этой иконы.

Фото: obaldenno.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх