На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

⚡️ 3 важных факта о введении электронных паспортов в Москве

Минкомсвязь и МВД планируют запустить тестовую версию электронных паспортов. Они готовят поправки в закон, которые позволят использовать мобильное приложение вместо паспорта. Приложение должно быть готово до декабря, а сам эксперимент будет продолжаться до конца следующего года.

Как будет работать электронный паспорт

Граждане смогут показывать приложение «Мобильный идентификатор» с QR-кодом при покупке билетов на самолет или поезд, подаче заявления в полицию, покупке сигарет или алкоголя или при предоставлении налоговой декларации. Использовать электронный паспорт можно будет и в учреждениях с пропускным режимом – предполагается, что там будут стоять специальные терминалы для считывания QR-кода.

При наличии электронной подписи возможностей будет больше: граждане смогут оформлять трудовой договор, регистрировать ИП, получать выписки из реестра недвижимости, а также покупать или продавать автомобили.

Как получить электронный паспорт

После разработки приложения правительство планирует выбрать несколько МФЦ, где можно будет поучаствовать в тестировании системы. Для этого нужно будет подать заявку в многофункциональный центр, прийти туда с бумажным паспортом и сдать биометрические данные (видео лица и запись голоса).

Документы отправят в МВД, где данные будут проверять около 10 дней, как при замене или выдаче нового паспорта. После этого можно будет и пользоваться «Мобильным идентификатором», и бумажным паспортом одновременно.

Правительство уже много лет хочет заменить бумажные паспорта на электронные

Впервые об этом всерьез заговорили еще в 2013-м году. Летом прошлого года Максим Акимов (бывший вице-премьер) говорил, что уже в 2022-м в России перестанут выдавать бумажные паспорта.

Предполагается, что новым паспортом станет электронная карточка с чипом, на которой будут храниться данные из обычного паспорта, данные миграционного учета, водительские права, ИНН и СНИЛС.

Вот так должен выглядеть новый паспорт:

Фото: РИА Новости / Екатерина Штукина

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх