На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

14 главных фактов о погромах в Миннеаполисе, где полицейский убил черного жителя

В американском городе Миннеаполис уже несколько дней идут протесты: люди сжигают полицейские участки, громят дома копов и их машины. Началось всё из-за того, что полицейский убил чернокожего Джорджа Флойда. Такие ситуации в США происходят нередко – гражданам надоел расизм, поэтому они устроили бунт.

25 мая белый полицейский убил чернокожего

Полицейские задержали чернокожего Джорджа Флойда и говорили, что он якобы сопротивлялся аресту, хотя на видеозаписи к камер видно, что это было не так. Мужчину прижали к земле, а один полицейский начал давить ему коленом на горло. Флойд говорил, что не может дышать и умолял перестать, но офицер Шовин продолжал давить ему на горло.

Джордж Флойд скончался от удушья – офицер держал колено на его шее около семи минут, говоря, что задержанный чувствует себя нормально. Не смотрите видео, если вы слишком впечатлительны:

Полицейских уволили

Четырех полицейских, которые участвовали в задержании Флойда, тут же уволили. Мэр Миннеаполиса заявил, что темный цвет кожи «не должен быть смертными приговором» и потребовал привлечь полицейских к уголовной ответственности. 26 мая люди начали выходить на улицу, чтобы почтить память Джорджа.

Несколько тысяч человек прошли с плакатами к полицейскому участку, но вскоре протест перерос в столкновение с полицией. Люди облили здание краской, закидали его камнями и начали погром, а полиция в ответ начала стрелять в протестующих капсулами с песком.

1 июня бывшего офицера Дерека Шовина арестовали и предъявили обвинения в непредумышленном убийстве. По информации газеты New York Times, год назад Шовин и убитый Флойд вместе работали охранниками в ночном клубе.

Вот подборка видео из Миннеаполиса за последние несколько дней:

Уже несколько дней в городе сжигают здания

Организаторы протеста хотели, чтобы все проходило довольно мирно и просили, чтобы люди соблюдали социальную дистанцию, но вскоре небольшой протест перерос в настоящий бунт.

В ночь с четверга на пятницу протестующие подожгли около 30 зданий, сожгли машины полицейских и ограбили несколько магазинов. Часть станций метро в городе закрыта, а дома уволенных полицейских охраняют их вооруженные коллеги.

На этом видео девушка говорит «посмотрите, сколько людей защищают дом убийцы»:

Трамп отправил в Миннеаполис национальную гвардию

В своем твиттере он написал, что мэр Миннеаполиса не принимает нужные меры и не контролирует ситуацию, поэтому, если так продолжится и дальше, президент США отправит в город нацгвардию для устранения протестов. В итоге Трамп так и сделал: нацгвардия стреляет по гражданам патронами с краской и резиновыми пулями и применяет слезоточивый газ, заставляя их уходить домой.

Это может сыграть с ним злую шутку на предстоящих выборах – Трампа и так считают расистом, а стрельба по гражданам во время протестов, которые направлены против расизма и жестокости, способна снизить его рейтинг.

Пожар в Миннеаполисе / Instagram @profnighthawk

Трампа укрыли в бункере

Протесты добрались и до Белого дома – демонстранты устроили рядом с ним пожар и сожгли флаги США. Из-за этого Дональда Трампа и его семью решили укрыть в подземном бункере.

Последний раз им пользовались после теракта 11 сентября 2001 года – тогда власти опасались, что один из угнанных террористами самолетов будет направлен в Белый дом.

Протесты у Белого дома / Фото: CNN

Люди грабят магазины

Во многих городах началось мародерство: люди забегают в магазины и выносят все подряд. Особенно досталось Нью-Йорку – администрация не стала закрывать город, поэтому теперь туда съезжаются люди со всех округов. По улицам разбросаны упаковки от дорогой техники, одежда и куча других вещей.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Полиция решила использовать городские автобусы в качесте автозаков

У полиции закончились служебные машины, чтобы развозить задержанных в участки. Из-за этого они решили реквизировать (отобрать в принудительном порядке на нужды государства) городские автобусы для перевозки задержанных.

Вот только водители автобусов отказались это делать в знак солидарности с протестующими. Профсоюз водителей выступил с заявлением, в котором осудил убийство Джорджа Флойда.

К протестам присоединились и сами полицейские

Полицейские из нескольких городов США выразили солидарность с демонстрантами и присоединились к протестам. В Канзас сити двое полицейских вышли на улицу с плакатом «Остановите полицейское насилие», а в городе Фарго сотрудник органов вышел с плакатом «Мы одной расы. Человеческой расы».

В некоторых городах полицейские встают на одно колено в знак поддержки – так в 2016-м году сделал футболист Колин Каперник во время прослушивания гимна США перед матчем. Его жест стал протестом против расовой дискриминации.

Протесты начались и в других странах. Люди вышли на улицы с акциями против полицейского насилия в Великобритании, Германии и Новой Зеландии.

Фото: Eva Marie Uzcategui

В более чем 40 городах США объявили комендантский час

В связи с погромами, власти Миннеаполиса, Лос-Анджелеса, Майами, Сиэтла и других крупных городов объявили комендантский час. В некоторых городах также ввели режим чрезвычайной ситуации. Несмотря на это, люди продолжают выходить на протесты по ночам.

Вот, например, видео протестов в Нью-Йорке:

https://www.youtube.com/embed/UR5KZqXSO6U

В ходе протестов погибли минимум 11 человек

В разных городах США из-за столкновений погибли как демонстранты, так и сотрудники полиции. Жертв по меньшей мере 11 человек, но точное количество пока определить невозможно. Скорее всего, их несколько десятков.

Белые американцы теперь активно извиняются за годы расизма

Жители города Хьюстон собрались, чтобы помолиться за семью погибшего Джорджа Флойда. Во время молитвы белые американцы встали на колени перед темнокожими и попросили прощения за годы расизма. Плакали и те, и другие:

https://www.youtube.com/embed/UEqMJhsGRRM

В Миннеаполисе объявился Бэтмен

Многие говорили, что протесты в городах США напоминают последние сцены из фильма «Джокер». Вскоре в соцсетях появилось видео с гуляющим среди сожженых машин Бэтменом. На самом деле это косплеер Боб Гейл – костюм он сделал сам, потратив на него 13 тысяч долларов.

Вскоре, кстати, появилось видео и с самим Джокером:

На ситуацию обратили внимание знаменитости

Наказания для полицейских требуют и многие звезды. Они публикуют фото Джорджа Флойда с его последней фразой «Пожалуйста, я не могу дышать». Посты выложила

, (обратите внимание на саму фотографию), , и .

«Пожалуйста, я не могу дышать. У меня болит живот. У меня болит шея. У меня всё болит. Они убьют меня» / Instagram @naomi

Фото протестов в Миннеаполисе

Фото: Getty Images

Фото: РИА

Фото: Известия

Фото: Getty Images

Фото: Reuters

Читайте также:

7 жутких фактов о том, как афроамериканцы в США боролись за свои права

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх