На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

6 важных фактов о сексуальных домогательствах в МГУ

Студенты МГУ заговорили о харассменте и написали открытое письмо к руководству с просьбой принять меры по защите их от сексуальных домогательств.

О сексуальных домогательствах в МГУ заговорили в конце апреля

В мае вышла статья, в которой студентки филологического факультета рассказали о ряде случаев сексуальных домогательств со стороны педагогов.

В харассменте обвинили профессора исторического факультета Дмитрия Функа. Одна из его студенток говорит, что он «посылал неоднозначные сообщения» и хотел заняться с ней сексом в университете. Функ опроверг эти сведения и пообещал подать на студентов в суд за клевету.

Преподавателей МГУ обвинили в использовании харассмента для манипуляций

Несмотря на то, что большинство студентов уже являются совершеннолетними, отношения с преподавателями — неравные. Так как педагоги занимают более высокое положение, они могут манипулировать учащимися.

Истории харассмента в МГУ

Вот что рассказывают студентки филфака:

Однажды преподаватель принимал экзамен у моей однокурсницы и долго не хотел ставить ей оценку. Спустя несколько часов, когда она совсем разнервничалась, сказал, чтобы она не переживала и достала конфетку из переднего кармана его джинсов… Эту фразу нельзя понять двусмысленно.

 

На первом курсе моя подруга пришла ко мне поздно вечером в общежитие. Она сказала, что переспала с преподавателем. И до этого было заметно, что между ними что-то происходит, она была очень активна на его занятиях, они много общались. Подруга сказала, что он позвал ее на дачу познакомиться со своим отцом, известным российским писателем, но отец куда-то ушел, они остались наедине, случился секс. Во время рассказа она плакала, потому что он был ее первым мужчиной.

Фото: РИА Новости

Что предлагают студенты для борьбы с харассментом?

• Создать регламент, регулирующий общение преподавателей и студентов. За его нарушение назначить дисциплинарные наказания вплоть до увольнения

• Создать комиссии, в которые войдут преподаватели и студенты, для решения сложных вопросов

• Ввести курсы для преподавателей, посвященные неэтичности близких отношений между студентами и педагогами.

Преподаватель филфака Сергей Князев признался в отношениях со студентами

Никто не обвинял его лично, но Князев признался сам и добавил, что никогда не использовал близость для манипуляций. После этого он уволился.

На филфаке МГУ не будут проводить проверок

Исполняющий обязанности декана Андрей Липгарт, что нет оснований для проверок:

У нас этих фактов нет. Доказательства в этих публикациях не представлены, имена не названы. Мы не можем подменять собой правоохранительные органы. Если это домогательство, то это серьезное обвинение, это зафиксировано в законодательстве РФ. Поэтому никакие комиссии филфака не могут подменять собой правоохранительные органы, даже если что-то будет.

Также руководство добавило, что в России возраст согласия — 16 лет, поэтому «раздувается нечто из ничего, кому-то нужен хайп».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх