На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Что известно о сооснователе телеграм-канала Nexta Live Романе Протасевиче, которому может грозить смертная казнь

23 мая в Минске задержали сооснователя телеграм-канала Nexta Live Романа Протасевича. Несмотря на то, что он уже давно проживает в Европе, арестовали его именно в Беларуси. Как это могло произойти с журналистом, которому на родине может грозить смертная казнь?

Рассказываем, что известно о Романе Протасевиче, и как политики отреагировали на события в Минске.

Кто такой Роман Протасевич

Роман Протасевич – бывший главный редактор и сооснователь телеграм-канала Nexta Live. Там освещали акции протеста в Беларуси после выборов президента в 2020 году. Nexta стал первым каналом, преодолевшим отметку в миллион подписчиков, а всего на него подписалось больше 2 миллионов человек.

Роман Протасевич. Фото: SBS

В ноябре 2020 года КГБ причислило Протасевича и основателя Nexta Степана Путило к террористам на территории Беларуси. Они стали первыми гражданами страны, попавшими в этот список. Их телеграм-канал и логотип признали экстремистскими в Беларуси. Сами основатели Nexta, когда это стало известно, уже жили в Европе.

https://www.youtube.com/embed/jrOxsjdeccw

Как задержали Романа Протасевича

23 мая Роман Протасевич летел на самолете Ryanair из Афин в Вильнюс через воздушный коридор Беларуси. На подлете к границе белорусские диспетчеры предположительно передали пилотам сообщение о минировании борта и порекомендовали приземлиться в аэропорту Минска. Хотя до Вильнюса оставалось лететь 73 километра, а до столицы Беларуси – 210. Для сопровождения рейса по личному поручению президента Лукашенко был поднят истребитель МиГ-29. После приземления Протасевича задержали сотрудники минского СК.

Сам журналист еще в Афинах писал своему знакомому, что за ним следят, и на рейс с ним сели сотрудники КГБ. Перед посадкой Роман сказал пассажирам, что в Беларуси ему грозит смертная казнь. Сообщение о минировании самолета не подтвердилось.

Маршрут самолета Ryanair. Фото: flightradar24

С Протасевичем также задержана его девушка София Сапега

Вместе с Протасевичем после приземления в Минске СК также задержал его девушку Софию Сапегу. Она – гражданка России, которая учится в Европейском гуманитарном университете в Вильнюсе. ЕГУ уже опубликовал заявление в поддержку задержанной девушки.

София Сапега. Фото: сайт ЕГУ

Протасевичу грозит смертная казнь?

В Беларуси действительно предусмотрена смертная казнь за терроризм, но пока ничего не свидетельствует, что это наказание грозит Протасевичу.

Несмотря на то, что Путило и Протасевич считаются лицами, причастными к террористической деятельности, им пока не предъявили обвинений в терроризме. СК Беларуси обвинил журналистов в организации массовых беспорядков и «возбуждении социальной вражды» к представителям власти и милиции. За них предполагается лишение свободы сроком до 15 лет.

Мнения о задержании Романа Протасевича

• Бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская открыто заявила, что это операция по захвату самолета, чтобы задержать Протасевича. По ее словам, никто не может быть в безопасности, когда летит над Беларусью.

• Президент Литвы Гитанас Науседа потребовал немедленного освобождения Романа Протасевича и обратился к союзникам по НАТО и Евросоюза, чтобы они отреагировали на угрозу для авиации со стороны белорусского режима.

• Глава Ryanair Майкл О'Лири полагает, что в Минске с борта компании сошли агенты КГБ. Кроме того, он назвал инцидент «поддерживаемым государством угоном».

• Политики из США и 7 европейских страны потребовали полностью запретить полеты над территорией Беларуси. А латвийская авиакомпания airBaltic уже начала облетать страну. Более того, ЕС обсуждает введение санкций против Минска.

• В Беларуси организовали комиссию для расследования инцидента. По факту ложного сообщения о минировании было возбуждено уголовное дело.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх