Сегодня в Москве запустились Московские центральные диаметры (МЦД). Это новые маршруты пригородных электричек, которые помогут жителям области легко добираться до города. Пока что запустили только две линии: Лобня – Одинцово и Нахабино – Подольск.
Власти обещали сделать МЦД комфортным способом добраться до города, но пока что первый блин вышел комом.

Провал с картой «тройка»
С картой «тройка» пересадка на метро должна быть бесплатной. Всего за день до запуска МЦД мэрия заявила, что проездной нужно будет обновить, чтобы он заработал на диаметрах. Вот только половина турникетов вообще перестала работать из-за большой нагрузки. На некоторых обновленных «тройках» программное обеспечение так и не заработало. Пассажиров начали пускать бесплатно.

Фото: twitter.com/komahsas
Поезда ездили медленно
Вместо обещанных 5-6 минут пассажиры ждали от 15 минут до получаса.

Фото: twitter.com/rzjavchina
Запустили старые поезда
Вместе с обещанным современными поездами «Иволга» запустили древние электрички. Оказалось, что они даже чем-то лучше. У них 12 вагонов, а у «Иволги» всего шесть, поэтому пассажирам приходилось пропускать несколько поездов и ехать в толкучке.

Фото: twitter.com/odno_koikomesto
Машинисты забывали открывать дверь
Пассажиры бегали по вагону, чтобы найти выход. Кнопки, которые можно нажать в «Иволге» для открытия дверей, не работали. Видео можно посмотреть
Некоторые станции еще не достроили
Люди пришли на станцию Пенягино, но оказалось, что её еще даже не достроили. Никто не предупреждал, что некоторые станции будут закрыты в день запуска МЦД.

Instagram / @vol.mi.85
Странные желтые человечки
Это мы уже, конечно, придираемся. Но на открытии выступали какие-то странные желтые существа.

Фото: twitter.com/Andrey_Mil
Владимиру Путину всё понравилось
Президент открыл движение по линии МЦД Одинцово – Лобня. Он прокатился от Белорусского вокзала до Фили вместе с Сергеем Собяниным, главой РЖД Олегом Белозеровым и губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Путину всё понравилось и он поблагодарил Собянина от лица всех москвичей.
Бонусный мемасик в подарок:
