На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Почему мы полночи смотрим сериалы, хотя завтра рано вставать?

Почему кто-то легко может отказаться от пятого пончика и лечь спать вовремя, а кто-то — нет? Оказывается, дело вовсе не в том, что кое-кто — ленивый и безвольный. Во всем виноват наш мозг. Рассказываем, как это работает и что с этим делать:

Почему мы любим смотреть сериалы

Мозг человека по умолчанию настроен на то, чтоб как можно чаще делать всякие приятные штуки. Когда мы смотрим сериалы — нам интересно, и в мозгу активизируются зоны, которые отвечают за удовольствие. А чем больше удовольствия — тем лучше.

Почему контролировать себя так сложно

Другие зоны мозга отвечают за самоконтроль — они активизируются при принятии решений и подавляют сиюминутный порыв сделать что-то очень приятное, но вредное в перспективе.

Недавно ученые выяснили, что у некоторых людей эти зоны не такие активные, как у других. Получается, им генетически сложнее сопротивляться искушению посмотреть сериальчик до 3 ночи.

Как перестать смотреть сериалы по ночам

Это не значит, что нужно просто смириться и продолжать не высыпаться. Ученые выяснили, что можно научить эти зоны работать активнее. Поможет старая добрая...

Сильная внутренняя мотивация. Если регулярно убеждать себя в том, что есть фастфуд — вредно, а ложиться спать нужно в 10 вечера, то рано или поздно мозг поверит, что эта цель — глобальней, чем булочка или нетфликс. Всего-то.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх