На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

6 фактов о том, как живут дети алкоголиков в России

Каждая вторая многодетная семья в России живет за чертой бедности. Часто с этой проблемой сталкиваются семьи, в которых родители злоупотребляют алкоголем. Чтобы показать, как живут дети в таких условиях, блогер Илья Варламов отправился в город Кувшиново Тверской области. Полное видео о социальных сиротах, которые остались одни при живых родителях, можно посмотреть тут, а мы написали о самом важном.

Кто такие социальные сироты?

Это дети, оставшиеся без попечения родителей. Таких детей по всей стране около 50 тыс.

Почему детей забирают в приюты?

Как правило, родительских прав лишаются те, кто испытывает проблемы с алкоголем или наркотиками и не имеет средств к существованию. Причиной могут послужить и ненадлежащие жилищные условия.

После первого визита органов опеки родителям дается около полугода на решение проблем. Если этого не происходит, им предлагают добровольно отдать ребенка в приют на 6 месяцев. Если здоровью и жизни ребенка угрожает опасность, его заберут немедленно.

Социальные фонды помогают родителям

Организации стараются это сделать до того, как ситуация станет критической. Чаще они помогают семьям, которые действительно хотят вернуть детей. Например, Анастасия для этого бросила пить. Но ей ещё нужно было починить отопительную систему. Стоимость ремонта — 130 тысяч рублей, при зарплате 11 500 сумма неподъёмная. Фонд «Константа» помог с починкой печей, и семья воссоединилась.

Не все родители собираются возвращать детей

У Елены пятеро детей, но уже пять лет она не виделась с тремя старшими. Женщину будто это даже не интересует — она не знает, где они, а искать нет возможности, так как не с кем оставить младших.

Аналогичная ситуация и с Людмилой. В ее доме произошёл пожар. Если бы 4-летний сын не разбудил пьяную маму, весь дом сгорел бы, а жители задохнулись. После инцидента мальчика забрали, а одним из условий возврата в семью был ремонт. Людмила ушла в запой и уволилась с работы. Спустя полгода мальчик домой так и не вернулся.

Люди готовы заводить детей, чтобы получать деньги

Скорее всего, так и произошло с Еленой, о которой мы писали выше. Мало того, что за детей выдают материнский капитал, так ещё и платят пособие 10 тысяч руб., пока ребёнку не исполнится 1,5 года.

Об этом говорила и Алена Водонаева: «Плодить нищету — это фашизм»: 5 цитат Водонаевой о материнском капитале

Детское неблагополучие приводит к появлению порочного круга бедности

Дети из бедных семей не получают должного образования. Их доходы будут такими же низкими, как и родителей, если не хуже. С каждым поколением проблема будет лишь усугубляться.

Больше адских историй:

6 историй о безответственных родителях, доказывающих правоту Водонаевой

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх