На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

3 любопытных факта о том, как врач изобрел стетоскоп, потому что стеснялся трогать женскую грудь

Еще во времена Гиппократа было понятно —  часто, чтобы вылечить человека, нужно послушать как работают его сердце и легкие. С тех пор на протяжении веков врачи просто прикладывали ухо к груди больного, пока в 19 веке один стеснительный доктор не придумал стетоскоп.

Стеснительность — двигатель процесса

Французский врач Рене Лаэннек придумал стетоскоп в 1816 году. Его вызвали к молодой девушке из-за проблем с сердцем. Стеснительный джентельмен Лаэнник посчитал недопустимым прикасаться ухом к обнаженной женской груди. Доктор сымпровизировал — взял лежащую рядом стопку нот, свернул в трубку и приложил к груди больной. К его удивлению, он услышал сердцебиение даже лучше, чем обычно.

Самый первый стетоскоп

После случая с девушкой Рене продолжил экспериментировать со своим открытием, и в итоге создал прибор в виде деревянной трубки. Он придумал ему название — стетоскоп (от греческих слов stethos — грудь и skopeo — исследовать).

Благодаря своему изобретению он внес огромный вклад в медицину: описал признаки пороков сердца и исследовал заболевания легких. По иронии судьбы, умер Рене Лаэннек от чахотки — легочной болезни, которую он изучал.

Первый стетоскоп. Фото: Science Museum London, Science and Society Picture Library

Как стетоскоп стал таким, каким мы знаем его сейчас

Со временем изобретение французского врача стали модернизировать. Сначала добавили расширения на обоих концах, затем придумали металлические или резиновые трубки, которые доктор вставляет в уши. В наше время существует и электронный стетоскоп: он может записывать и анализировать дыхание и сердцебиение человека.

Первые стетоскопы с резиновыми и металлическими трубками. Фото: stethoscopes.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх