На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Почему мы не работаем в День Труда?

В 2021 году по распоряжению президента мы отдыхаем с 1 по 10 мая. День Труда у нас исторически считается выходным. Так было не всегда, изначально этот праздник вообще не имел отношения к России. Разбираемся, как в нашей стране стали отмечать Первомай.

День зарубежных акций протеста

История Дня Труда уходит в Австралию середины XIX века. 21 апреля 1856 года трудящиеся впервые потребовали введения 8-часового рабочего дня. Тогда им приходилось работать от 10 до 12 часов в сутки. Австралийцы быстро добились перемен, поэтому для них 26 апреля стало памятной датой. За ними последовали рабочие в США и Канаде, но их протестные акции были гораздо жестче и привели к гибели нескольких демонстрантов.

Из-за обилия беспорядков и смертей рабочих в 1889 году в Парижский конгресс объявил 1 мая Днем международной солидарности трудящихся. С тех пор в этот день проводились мирные демонстрации с требованиями улучшений условий труда. В Российской империи Первомай впервые прошел в 1890 году. Спустя несколько лет дата стала более политической. Демонстранты активно выступали против самодержавия. Открыто праздновать День Труда начали с приходом советской власти в 1917 году.

Первомайская демонстрация в Пскове в 1917 году. Фото: Wikimedia Commons

Как Первомай стал праздником в России?

Во время Великой Отечественной войны Первомай в СССР не отмечали. В 1945 году празднование Дня Труда вернули, приурочив его к скорой победе над фашизмом. С тех пор у нас в стране праздник начал обретать более торжественный окрас. Демонстрации и митинги отошли на второй план. Иногда они проходили, но уже не всегда в поддержку рабочего класса.

В 1992 году День международной солидарности трудящихся в России официально переименовали в Праздник Весны и Труда. Близость Пасхи и Дня Победы в календаре стали практически неразрывно связаны у россиян с Первомаем. Поэтому в современной России это традиционный праздник, нежели день демонстраций.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх