На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Как рабочие ботинки Timberland стали любимой обувью модников?

Одна из немногих вещей, которая нравится и зумерам, и бумерам – это легендарные желтые ботинки Timberland. Они известны по всему миру за свой стиль и качество. Раньше это были рабочие ботинки, которые с течением времени стали главным атрибутом модников.

Рассказываем необычную историю появления этих ботинок, которая уходит корнями в Украину.

Семья сапожников из Одессы

Натан Шварц, будущий основатель Timberland Company, родился в 1902 году в бедной семье. Его профессия была определена с рождения, потому что его отец, дед и прадед были сапожниками. После эмиграции в Америку Натан совсем в юном возрасте устроился в Нью-Йоркскую обувную мастерскую.

Шварц усердно трудился долгие годы и копил деньги. К 1952 он позволил себе приобрести половину акций обувной фирмы Abington Shoe Company. А еще через 3 года Натан и его сыновья полностью выкупили компанию. Следующие 10 лет семья занималась изготовлением обуви ручной работы и продажей ее в дисконтные магазины.

Натан Шварц. Фото: be-in.ru

Рождение Timberland

Долгое время семья не получала прибыли от бизнеса. Но дела немного улучшились, когда Шварцы приобрели установку для литья подошвы под давлением. С ее помощью подошва получалась гораздо крепче и надежно крепилась к верхней части обуви. К тому же ботинки по такой технологии продавались дороже. В 1968 году Натан отходит от дел, и управление компанией перешло к его сыновьям.

Они перенесли производство на север страны. Там людям требовалась прочная и непромокаемая обувь, поэтому Сидни и Герман Шварц решили сделать полностью водонепроницаемые кожаные ботинки. Он убедили компанию Goodyear, которая изготавливала покрышки, разработать особую подошву для крепкой обуви. В 1973 году Шварцы представили свои новые ботинки, которые назвали Timberland.

Фото: soberger.ru

Ботинки, ставшие мировым хитом

Сейчас каждую пару Timberland проверяют на водонепроницаемость на специальных машинах, а тогда Шварцы окунали ботинки в ведра с водой или даже оставляли на ночь в унитазе. Изначально новая обувь предназначалась для рабочих, которые трудились в суровых условиях. Но ее стиль и надежность мгновенно сделали Timberland хитом у молодежи. Через некоторое время братья Шварц стали производить только эти ботинки, и в итоге решили переименовать Abington Shoe Company в Timberland Company.

В Европу ботинки попали, когда у Шварцев закупил 600 пар «тимбов» один итальянский продавец обуви. Спустя некоторое время он заказал еще одну партию, а потом продажи встали на поток. С годами популярности обуви сильно поспособствовала любовь хип-хоп и R&B артистов. Timberland носили 50 Cent, Канье Уэст, Рианна и многие другие. Сейчас ассортимент компании не сводится к одной модели, но она продолжает быть нестареющей классикой.

Канье Уэст в ботинках Timberland. Фото: pinterest

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх