На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Оказывается, буддизм не такая миролюбивая религия, как кажется. 4 исторических факта

Буддизм кажется очень миролюбивой религией, последователи которой стремятся достичь нирваны и не хотят никого обидеть, чтобы в следующей жизни родиться просветленным. Оказывается, так было не всегда. Рассказываем, почему раньше буддисты были отменными воинами.

Борьба буддистских государств шла 3 века

Начиная с XVI века Таиланд и Бирма более 20 раз объявляли друг другу войну из-за территорий и финансовых потоков. Самым запоминающимся эпизодом этих столкновений был штурм тогдашней столицы Таиланда Аюттхаю. Бирманские войска ограбили и убили местное население, а потом сожгли город с буддистскими храмами. Король Бирмы был праведным буддистом, но это не мешало ему чинить беспредел.

Китайские монахи были профессиональными воинами

Когда в Китай пришел буддизм, он смешался с духовными учениями даосизмом и конфуцианством, поэтому был весьма своеобразным. Сначала монахи стали осваивать кунг-фу для самообороны, но потом начали служить государству. Так, китайские монахи в 621 году участвовали в осаде города Лоян, а в XVI веке боролись с пиратами.

Фото: 100 фактов

Японские монастыри воевали между собой

Буддистские монастыри в Японии были очень богатыми, и им приходилось защищать свои владения друг от друга и земледельцев. Чтобы не тратить деньги на наемное войско, монахи обучались боевым искусствам сами.

Правители Японии тоже видели в монастырях конкурентов, поэтому уничтожали самые сильные. Так, в 1571 объединитель Японии самурай Ода Набунага сжег храм Энряку-дзи и убил от 3 до 20 тысяч человек.

Буддисты обращались к к вредоносной магии

Монахи боролись с доброжелателями не только при помощи оружия, но и с использованием заклинаний. В Японии даже была школа последователей буддистов, которые вызывали «генералиссимуса демонов» Атаваки. Заклинания должны были отпугнуть американцев, которые приплыли к берегам Японии и требовали открыть границы, но магия ничем не помогла.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх