На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

6 журналистских материалов, где глубоко исследован теракт в Беслане

В 2004 в школе №1 города Беслан произошел теракт. Погибло 333 человек, среди которых было 186 детей. Причиной страшной трагедии стала политика — чеченские террористы требовали переговоров с федеральными властями о выходе республики из состава РФ. Вот 6 лучших журналистских материалов, если вы хотите подробнее узнать о произошедшем.

Детальное описание событий в Esquire в 2005

Этот текст написал журналист из New York Times. Он был опубликован в американском Esquire, а потом переведен на русский. Эту статью стоит прочитать, потому что тут детально описана судьба нескольких жертв: Вадима Баллоева, убитого после отказа вставать на колени, Ларисы Кудзиевой, чуть не погибшей, когда она помогала раненым, Аслана Кудзаева, сумевшего бежать.

Причины теракта и хронология событий от «Кавказского узла»

Если вы хотите узнать больше о захвате заложников в школе №1, но вас интересует больше официальная информация — читайте этот материал. Здесь есть описание обстановки в стране и регионе до теракта, подготовки боевиков и последствий. Авторы привели подробную хронологию произошедшего и рассказали, как почитается память погибших.

Фильм к 10-летию трагедии от «Дождя»

Документальный фильм Родиона Чепеля состоит из 2 частей. Журналисты пообщались с представительницами комитета «Матери Беслана», чьи дети погибли во время теракта. Они в подробностях рассказывают, что происходило на их глазах, как они это пережили; описали и встречу с Путиным после теракта.

https://www.youtube.com/embed/iqXIp5st33g

Фильм от «Новой газеты» к 15-летию Беслана

К 15-летию трагедии «Новая газета» выпустила документальный фильм не просто с описанием произошедшего, но и с размышлением насчёт того, почему сейчас не принято говорить о Беслане. Возможно, то, что мы сейчас являемся заложниками системы, это последствия молчания о промахах государства, как это произошло с Бесланом?

https://www.youtube.com/embed/-TSD1cX2htQ

Фильм Юрия Дудя

Дудь молчал 2 месяца, но представил нам потрясающий по своей силе документальный фильм. Журналист пообщался с жертвами трагедии и показал, какая она, жизнь после теракта. Он тоже провёл свое исследование и рассказал, почему в России никогда не ведутся переговоры с террористами, почему жертвам Беслана больше не помогают, и как 1-3 сентября 2004 повлияли на нашу жизнь сегодня.

https://www.youtube.com/embed/vF1UGmi5m8s

Фильм Ксении Собчак

Собчак тоже сняла документалку о Беслане. В ней оно детально воссоздала ход событий. Собчак поговорила с теми, кто имел непосредственное отношение к теракту: Анетой Гадиевой, которой пришлось выбирать, кто из двух ее детей будет жить, или Маргаритой Симонян, которая освещала трагедию. Зрители осудили Собчак за то, что она просто хайпует на теме Беслана и осудили участие Симоньян, но для полноты картины этот фильм тоже стоит посмотреть.

https://www.youtube.com/embed/qsGR-HeQXy0

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх