На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Почему родственник королевы служил советской разведке и ему за это ничего не было?

СССР имела агентов КГБ по всему миру, в том числе в Великобритании. Там действовала знаменитая «Кембриджская пятерка», которая передала Советскому Союзу информацию для работы по атомному проекту в 1941 и подготовки к битве на Курской дуге в 1943 году.

Одним из ее членов был Энтони Блант — искусствовед и личный советник короля Георга VI. Рассказываем, как Бланта завербовали в советскую разведку и почему его не наказали после разоблачения.

Блант — дальний родственник Елизаветы II

Он родился в семье священника, который имел знатное происхождение. Аристократические корни были и у матери Энтони — она приходилась двоюродной сестрой деда Елизаветы II. Сам Блант был королеве троюродным дядей.

Энтони Блант и Елизавета II. Фото: Изба-Читальня

Блант учился на математика

Он окончил престижный Тринити-колледж, где 5 годами ранее учился сам король. Образование так и не пригодилось Энтони — еще в колледже он понял, что хочет заниматься искусством. Блант также состоял в тайном студенческом объединении «Общество апостолов», где Энтони заинтересовался коммунизмом.

Почему Энтони решил служить в советской разведке?

В 1930-х он совершил большой тур по Европе, которая его совершенно не впечатлила — там бушевал кризис, а к власти пришли нацисты. Противоположное впечатление на него произвел СССР. Блант говорил, что его удивила доступность искусства для простых людей: в музеи, галереи и театры мог попасть любой желающий.

Вскоре его однокашник Гай Берджес, тоже состоявший в «Кембриджской пятерке», свел Бланта с вербовщиком Арнольдом Дейчем. Энтони не пришлось долго уговаривать. Он хорошо относился к Советскому Союзу и почти сразу дал согласие работать на его разведку.

Фото: Кембриджская пятерка

Блант получал секретную военную информацию благодаря происхождению

Знатное происхождение позволило ему занять высокий пост в британской контрразведке. У него был доступ к большому количеству информации, которую он передавал СССР: устройство английской разведки, ее агенты в других странах и данные, которыми она располагает.

Блант всегда поддерживал королевскую семью

Он передавал советской разведке любые данные, кроме информации про королевскую семью. Энтони помогал заметать следы связи короля Эдуарда VIII с нацистами — провел переговоры с королевой Голландии Вильгельминой и изъял из ее архива все документы, порочащие членов английского королевского дома. Возможно, именно это его спасло, когда стало известно о работе Бланта на советскую разведку.

Фото: warfor.me

Энтони Бланта раскрыла Маргарет Тэтчер

Блант прекратил работать на советскую разведку в 1951. Ему предложили бежать в СССР, но Блант отказался, сказав: «Я очень хорошо знаю, как живет ваш народ, и для меня подобная жизнь невыносима и немыслима». В 1964 Энтони сам признался в госизмене и назвал ее главной ошибкой своей жизни. Он передал Британии ценные сведения об СССР в обмен на иммунитет. Блант был под защитой даже после того, как Маргарет Тэтчер выдала его секрет.

Блант умер от инфаркта спустя 4 года после разоблачения. Последние годы он провел вдали от дел за написанием мемуаров, которые были под запретом 25 лет после смерти автора. Энтони Блант также был награжден советским боевым орденом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх