На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Зачем во время войны американцы сбрасывали с воздуха пианино?

С началом Второй мировой войны производство музыкальных инструментов в Америке было приостановлено: металл требовался для изготовления оружия. Но уже через несколько лет его восстановили для выполнения одной важной задачи. Что это была за задача, читайте в нашем материале.

Особый заказ от правительства

В 1942 году американское правительство поручило Steinway & Sons, всемирно известному производителю фортепиано, особое задание — создать маленькое пианино. Оно должно было быть достаточно легким, чтобы 4 человека спокойно могли его поднять.

Так появилось пианино Victory Verticals

Да, вскоре появилось пианино Victory Verticals. Оно весило примерно 200 килограммов и было около метра в длину. Но главное — производителям удалось сэкономить на драгоценном металле. В этой модели его было в 10 раз меньше, чем в обычном рояле.

Источник: TravelAsk

Зачем правительству понадобилось пианино?

Потому что с музыкой на войне легче. Солдаты играли и пели песни, осваивали нотную грамоту. Это помогало им отвлечься от происходящих вокруг ужасов.

Источник: TravelAsk

Как пианино посылали на фронт?

Вес музыкального инструмента позволял сбрасывать его с парашюта. Перед этим пианино помещали в специальный ящик, в который также добавляли инструкцию и оборудование для настройки. За всю историю Второй мировой на фронт было доставлено около 2500 пианино.

Источник: TravelAsk

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх