На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Как благодаря аварии Джордж Лукас снял «Звездные воины»

Американский кинорежиссер Джордж Лукас известен как создатель саги «Звёздные войны» и серии приключенческих фильмов об Индиане Джонсе. Но в молодости он даже не думал о карьере в кино и мечтал стать автогонщиком. Автомобили отнимали его время и силы, но именно благодаря им жизнь молодого парня круто изменилась.

Машины были главной страстью молодого Лукаса

Они с друзьями катались по окрестностям, хвастаясь машинами и знакомясь с девушками. Через какое-то время стали участвовать в гонках. В автомобилях Джорджу нравилось все, даже их ремонт. Он мог часами стоять над открытым капотом, тюнингуя и совершенствуя свой маленький Bianchi.

В 18 лет Джордж Лукас попал в аварию

Это произошло в июне 1962 года, за несколько дней до школьного выпускного Лукаса. В тот день он ехал домой к родителям из библиотеки. На повороте в автомобиль Лукаса врезалась машина. Ремни безопасности порвались, и Джорджа выбросило на тротуар. Возможно, именно это и спасло ему жизнь, так как сразу после этого его автомобиль врезался в огромное дерево. В результате аварии Лукас сломал несколько костей и получил ушиб легких. Следующие несколько месяцев он провел в больнице.

После аварии Лукас потерял интерес к карьере гонщика

Тем не менее страсть к автомобилям и автоспорту у него осталась. Поэтому он решил фотографировать своих друзей, участвующих в автомобильных соревнованиях. Благодаря новому увлечению ему удалось познакомиться с Хаскеллом Векслером — ещё одним гоночным фанатом и кинематографистом. Он и уговорил Лукаса подать документы в киношколу при Южно-калифорнийском университете.

На съёмках «Американских граффити». Фото: cncknews

Начало карьеры кинорежиссера

Первой работой Лукаса после выпуска стала картина «Американское граффити». Ее можно назвать автобиографической, потому что сюжет повествует о школьных годах Джорджа, когда он со своими друзьями путешествовал по Калифорнии. А вот события фильма «Звездные войны», который вышел на экраны в 1977 году, происходят на просторах космоса. Но и в нем не обошлось без скорости и опасных гонок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх