Российские ведомства продолжают представлять своих удивительных символов. Сначала маскотом МЧС в Тульской области стал гигантский пряник с весьма напряженным лицом. А теперь Калужская область решила не отставать и выбрала в качестве маскота Министерства природы выхухоль по имени Хохуля. С мордой у нее тоже есть проблемы, но по крайней мере у нее есть ироничный Инстаграм.
Рассказываем, как Хохуле удалось стать главной защитницей природы в области.

Хохуля впервые появилась еще в 2019 году
В декабре того года выхухоль Хохуля заступила на самопровозглашенный пост экологического героя. Для персонажа сделали специальную ростовую куклу. Аниматоры в костюме посещали детские мероприятия и рассказывали на них о защите природы.
Еще Хохуле завели Инстаграм-аккаунт. Туда постят истории о похождениях маскота, разные мемы о самоидентификации выхухоли и прочие экологические приколы. Некоторые родители, впрочем, пишут в комментариях, что после встречи с Хохулей обеспечен поход к психологу.
В борьбе за пост символа Минприроды развернулась настоящая драма
Кроме Хохули, на службе у Минприроды Калужской области есть также Лось в камуфляже. В конце сентября в аккаунте правительства запостили именно его, из-за чего в соцсетях предположили, что у Минприроды сменился маскот. В ведомстве, впрочем, все отрицают. Там говорят, что героя у них целых 3: «Капа — символ чистой воды, Лосяш — символ леса и Хохуля — экогерой». А смены лидеров не было.
Хохуля заявление ведомства никак не прокомментировала. Но выхухоль опубликовала , в котором рассказала, что поражена поддержкой в соцсетях. Также она поделилась, что у нее большие планы на будущее, которые связаны с экологией и созданием аккаунта в Тик-Токе.

Хохуля. Фото: Твиттер
Вот несколько мемов о Хохуле

Фото: Инстаграм ecohero_40

Фото: Инстаграм ecohero_40

Фото: Инстаграм ecohero_40

Фото: Инстаграм ecohero_40

Фото: Твиттер MNSokolov