На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Откуда пошло выражение «проходить красной нитью»?

Выражение «проходить красной нитью» означает являться основным, главным, насквозь пронизывать что-либо. Эта фраза часто встречается в книгах и в речи многих людей. Да что уж там, наверняка многие из нас и сами использовали ее в школьных сочинениях. Разбираемся, откуда пошло это выражение.

Фраза пришла из языка английских моряков

В 18 веке в Великобритании было распространено хищение канатов с государственных кораблей. Чтобы воров было легче разоблачать, военно-морское ведомство Великобритании обязало вплетать в канаты красную нить — в цвет английского военного мундира. Этот знак ясно давал понять: судно не частное, а принадлежащее королевству.

Вытащить красную нить из каната было очень сложно, поэтому кражи прекратились. А в языке осталась красивая метафора.

Выражение стало популярным после выхода романа Гете «Родственные натуры»

Он писал:

Точно так же через весь дневник Оттилии тянется красная нить симпатии и привязанности, всё сочетающая воедино и знаменательная для целого...

Книгу перевели на многие языки, и выражение «красной нитью» распространилось в России, Испании, Италии, Франции и некоторых других странах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх