На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

9 подробных фактов про войну США с китайским Huawei

Трамп обвиняет Huawei в шпионаже, в США чрезвычайное положение, а Китай может остаться без 5G. Объясняем, что вообще происходит.

Фото: Wang Zhao/Agence France-Presse/Getty Images

Дональд Трамп обвинил Huawei в шпионаже за США

В его указе нет ничего конкретного: только то, что вражеские компании нарочно повреждают сервисы, которые передают важную и чувствительную информацию, и это угрожает безопасности Америки.

После этого указа в стране ввели режим чрезвычайного положения, который позволил министерству внести Huawei — крупнейшего поставщика телеком-оборудования, — в чёрный список. А вместе с Huawei ещё и главного его конкурента ZTE, тоже компанию из Китая.

Google уже отказался от работы с Huawei

А так как Google владеет Android, то все смартфоны Huawei и Honor скоро перестанут обновляться. А ещё пользователи не смогут подключаться к Gmail, Chrome и YouTube.

От работы с Huawei отказались также производители чипов Intel, Qualcomm, Broadcom и Xilinx.

Основатель Huawei Жень Чжэнфэй / Фото: Bloomberg Finance

Huawei отрицает все обвинения и готовится переходить на свою ОС

Владелец Жень Чжэнфэй сказал, что их технологии никогда не использовались ради целей какого-либо государства, назвал решение США абсурдным и вообще не собирается сдаваться.

А в феврале 2019 года стало известно, что Huawei разрабатывает свою замену Android и скоро будет выпускать смартфоны и компьютеры на ней.

Huawei правда шпионят за США?

Точно никто не знает.

Тогда почему США запрещает Huawei у себя в стране?

Это очередной виток борьбы Трампа с Huawei — он делает всё, чтобы не дать компании захватить американский рынок 5G. А Huawei очень сильно зависит от американских технологий — и такой запрет может отбросить Китай на годы назад.

Фото: Kevin Frayer/Getty Images

У Huawei очень странная внутренняя организация

У владельца Женя Чжэнфэй всего 1,14% всех акций, а всё остальное распределено между 96 тысячами сотрудников. Но по факту акциями владеет профсоюз, а работники просто получают дивиденты каждый год — их сумма зависит от ранга работника и цен на акции.

Такая организация, а ещё то, что компания не продаёт свои акции публично, не вызывает доверия на Западе — похоже на то, что Huawei скорее владеют спецслужбы, а не миллиардер Чжэнфэй.

Многие страны поддерживают борьбу США с Huawei

— Австралия, Новая Зеландия и Япония запретили Huawei проводить у себя в странах связь 5G,

— Британия планирует избавиться от тех технологий Huawei, которыми они пользуются сейчас, и заменить их на свои,

— ЕС требует от Huawei обезопасить связь, вводит разные ограничения и требования к телеком-компаниям, но пока не решается запретить Huawei полностью.

Фото: Tolga Akmen/Agence France-Presse/Getty Images

С Huawei не сможет работать бизнес, использующий американское ПО и технологии

Минторг США изменило правила экспорта. Теперь зарубежные компании, которые используют американское ПО и технологии, не могут поставлять компоненты компании Huawei. А это почти все подрядчики компании за границей. Как они выйдут из этой ситуации, пока неизвестно.

Стоит ли покупать смартфоны Huawei?

Сейчас не очень понятно, как компания выйдет из ситуации — смогут ли договориться с Google или представить свою ОС, которая будет не хуже Android. Поэтому выбрасывать свой Huawei, может, пока не стоит, а вот перед покупкой нового лучше задуматься.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх