На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Лайфхак: Как быстро определить, где поставить двоеточие, а где тире

В сложном бессоюзном предложении можно ставить запятую, тире или двоеточие между частями предложения. Например, возьмем предложение: Она вышла за него замуж, он стал больше зарабатывать. Здесь стоит запятая, потому что это простое перечисление событий, и мы не пытаемся найти между ними взаимосвязь.

Когда в предложении нужно поставить тире?

Она вышла за него замуж — он стал больше зарабатывать. Так мы можем написать, если хотим указать на тот факт, что он стал больше зарабатывать из-за того, что женился на ней.

Если можно сказать, что вторая часть является результатом первой, а между ними можно поставить «поэтому» или «вследствие чего», то ставим тире.

Когда в предложении нужно ставить двоеточие?

Она вышла за него замуж: он стал больше зарабатывать. Так мы напишем, если будет известно, что она согласилась на свадьбу, потому что он стал больше зарабатывать.

Если можно сказать, что вторая часть является предпосылкой первой, и между частями можно поставить «потому что», то ставим двоеточие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх