На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Почему американские полицейские говорят «Вы имеете право хранить молчание»

Слышали как во всех американских фильмах копы начинают задержание с фразы «Вы имеете право хранить молчание. Всё, что вы скажете, может и будет использовано против вас в суде»? Эта фраза входит в правило Миранды, которое было принято почти 50 лет назад и у него есть своя история.

При чем тут мужик по имени Миранда

В 1963 году мужчина по имени Эрнесто Миранда был арестован за похищение и изнасилование. Он признался в этом через два часа после допроса. Его собственное признание и показания жертвы были представлены в суде, поэтому Миранду арестовали на 30 лет.

Почему после этого случая фразу назвали правилом Миранды

Судья Эрл Уоррен задумался о том, что допросы почти всегда носят жестокий или принудительный характер. Каждый человек имеет право на адвоката и не обязан свидетельствовать против себя, но подозреваемые не всегда об этом знали.

Такие допросы повышали вероятность того, что невиновному

 

человеку придется признаться из-за страха и давления полицейских. С тех пор признания подозреваемых не принимаются, если они были сказаны до того, как им зачитали их права.

Как звучит правило Миранды

«Вы имеете право хранить молчание. Всё, что вы скажете, может и будет использовано против вас в суде. Ваш адвокат может присутствовать при допросе. Если вы не можете оплатить услуги адвоката, он будет предоставлен вам государством. Вы понимаете свои права?»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх