На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

В Европе запретят цветные татуировки. Дело не только в охране здоровья

C 2022 года абсолютно все цветные краски для татуировок окажутся под запретом на территории Евросоюза. Разрешенными останутся некоторые черные и белые пигменты, но и их планируется запретить к 2023 году. За нарушение нового закона предусмотрен штраф до €50 000 (4,2 миллиона рублей). При этом запрет существующих красок не означает запрет татуировок. На деле ситуация куда интереснее.

Европейцев защищают от вредных тату

Формальной причиной запрета власти Евросоюза называют вредное воздействие существующих красок на организм человека. Еще в начале 2020 года Европейское Химическое Агентство (ECHA) продвинуло запрет синего и зеленого цветов из-за их вредного состава. Предполагалось, что им на замену будут созданы более безопасные альтернативы.

Большие компании анонсируют свои краски

Теперь же под запрет попадают абсолютно все цветные краски. К продаже будут допускаться только те пигменты, состав которых одобрит ECHA. Например, такое разрешение уже успела получить крупная немецкая фирма «edding», известная по производству маркеров.

Народ подозревает власти в монополизме

Многие производители красок и тату-мастера уже выступили с критикой запрета. Многие разглядели в политике ECHA попытку сосредоточить производство «правильных» красок в руках избранных компаний и установить контроль над рынком.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх