На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

14 самых крупных событий уходящего десятилетия

К концу подходит не просто 2019 год, а целое десятилетие. Вероятно, спустя много лет люди будут вспоминать десятые годы 21 века именно по этим событиям:

Youtube убил телевидение

Не совсем, конечно, но точка невозврата уже пройдена. Если 10-15 лет назад Ютуб был просто сайтом со смешными видосиками, то теперь это полноценный телек.

Россия присоединила Крым

Пока в Украине бушевал Евромайдан, Россия забрала территорию Крыма обратно.

Инстаграм

В 2010 появилась инста. Вроде бы очередная социальная сеть, но разрослась она шире некуда, да и значительно повлияла на нашу психологию и жизнь в целом. На одной только рекламе в инстаграме российские звезды получают миллионы рублей.

Блогеры

Еще 10 лет назад их почти не было, а сейчас это новая профессия.

Чемпионат мира-2018 и Олимпиада-2014

В этом десятилетии Россия провела у себя сразу 2 крупнейших спортивных события.

Pussy Riot

Кто бы мог подумать, что 3 девчонок, спевших песню в храме, станут обсуждать годами, а их поступок приведет к появлению в России статьи за оскорбление чувств верующих.

Навальный

Про главного оппозиционера страны 10 лет назад еще мало кто знал.

Хипстеры

Самая популярная субкультура десятилетия. Бороды, самокаты, постмодерн, инди-рок, кофейни, артхаус и другие атрибуты – всё это из «хипстерского» постепенно перешло в массовое.

Сериалы

Сериалы и раньше были, но небывалой популярности они добились только несколько лет назад. Сейчас новые сериалы выходят каждую неделю. Самым популярным сериалом десятилетия стала «Игра престолов», которая шла 8 лет и побила рекорды по количеству зрителей.

Биткоин

Первый биткоин появился в 2009 году, а к 2017 году все начали сходить с ума и скупать их в огромном количестве.

Митинги и перевороты

«Болотная» 2011-2012 годов, массовые протесты против коррупции 2017 года, марши в память Немцова, массовые задержания: в сравнении с нулевыми люди стали активнее участвовать в политической жизни. В мире тоже увеличилось количество протестов – «желтые жилеты» во Франции 2019 года, протесты в Грузии и Армении, Майдан в Украине, попытка отделить Каталонию в Испании, а также революции в Египте, Тунисе, Йемене и Киргизии, военный переворот в Судане и Зимбабве.

Трамп стал президентом США

До сих пор не верится, как популист, бизнесмен и шоумен с резкими высказываниями стал президентом США. Но уже прошло 3 года.

Рэп-баттлы

Хип-хоп вообще стал самой популярной музыкой, постепенно немного уступая техно. А рэп-баттлы стали современной поэзией. Рэп-баттл между Оксимироном и Гнойным посмотрело более 9 млн человек за первые сутки.

Медведев был президентом России

В далекие-далекие времена до 2012 года президентом РФ был еще кто-то кроме Путина. Если вы сейчас читаете эту статью из 2035 года и думаете: «Да не может быть! Не Путин?», то знайте, что да – были еще рок-н-рольные времена в политике.

Если мы что-то забыли, пишите нам в соцсети!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх