На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

В чем разница между карликами и лилипутами?

Люди часто путают эти понятия, но на самом деле в них есть небольшая разница. И то, и то – заболевания, но одно из них возникает на генетическом уровне, а другое уже после рождения ребенка.

Карлики

Люди с карликовостью чаще всего переносят какое-либо серьезное заболевание в раннем детстве. У них нарушается гормональный фон, а часть мозга, которая отвечает за выработку гормонов (гипофиз), перестает правильно функционировать и вызывает нарушения в росте. Люди с карликовостью часто имеют непропорциональное телосложение. Например, большую голову и крошечные руки.

Актер Питер Динклейдж с дочерью / Фото: SplashNews

Лилипуты

Лилипутов во всем мире чуть меньше тысячи человек. У них тоже есть проблемы с гипофизом, но приобретают они его не из-за болезни, а по наследству. Основное отличие карликов от лилипутов в том, что строение их тела более гармонично: руки, ноги и голова у них пропорциональны телу, поэтому они больше похожи на подросших детей, чем на невысоких взрослых.

Хе Пингпинг

Подпишись на наш телеграм-канал!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх