На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

О чем фильм «Земля кочевников», который получил три премии «Оскар»

Триумфатором прошедшей церемонии «Оскар-2021» стал фильм «Земля Кочевников» Хлои Чжао. В основу картины лег одноименный документальный роман Джессики Брудер. Он рассказывает о женщине, которая стала современным кочевником в Америке после потери работы.

Разбираемся, о чем эта картина, кто в ней снимался и сколько наград она заработала.

Сюжет «Земли кочевников»

У главной героини по имени Ферн умер муж. Спустя некоторое время она теряет работу на заводе, где она трудилась долгие годы вместе со своим покойным супругом. После всего пережитого женщина продает практически все свое имущество, покупает фургон и решает отправиться в путешествие по США, чтобы найти работу.

Ферн встречается с другими кочевниками, которые учат ее премудростям такого образа жизни и рассказывают ей о своих судьбах. В процессе своего путешествия женщина пробует разные работы, но нигде не остается надолго. В конечном счете Ферн избавляется от последних вещей, которые оставались в ее родном городе, и снова отправляется в путь.

Фото: кадр из фильма

Кто снимался в фильме «Земля кочевников»

Главную роль в фильме исполнила двукратная обладательница премии «Оскар» Фрэнсис МакДорманд. Кроме нее в фильме сыграли Дэвид Стрэтэйрн, Питер Спирс, а также настоящие кочевники – Боб Уэллс, Линда Мэй, Шарлин Суонки и другие. Уэллс считается одним из самых известных американских кочевников: на его YouTube канал подписаны 504 тысячи человек, у его видео почти 100 миллионов просмотров.

Кочевник Боб Уэллс. Фото: Richard Shotwell

Какие награды заработала «Земля кочевников»

На Венецианском кинофестивале «Земля кочевников» получила «Золотого льва», а на кинофестивале в Торонто – приз зрительских симпатий. На церемонии «Золотой глобус-2021» фильм получил награды за «Лучший драматический фильм» и «Лучшего режиссера». На прошедшей премии «Оскар-2021» фильм заработал 3 статуэтки – за «Лучший фильм», «Лучшую женскую роль» и «Лучшего режиссера».

Постановщица картины Хлоя Чжао стала второй женщиной-режиссером после Кэтрин Бигелоу, удостоившейся «Оскара». Исполнительница главной роли Фрэнсис МакДорманд стала уже троекратной обладательницей актерской премии. Ранее она получала ее за роли фильмах «Фарго» и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Фрэнсис МакДорманд и Хлоя Чжао на церемонии «Оскар-2021». Фото: Chris Pizzello

Где смотреть «Землю кочевников»

Фильм представлен во многих российских стриминговых сервисах: Кинопоиск HD, ivi и Okko. В первых двух картина доступна на английском языке с русскими субтитрами. Также в Москве проходят ограниченные показы фильма в некоторых кинотеатрах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх