На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Как медведь стал символом России и героем мемов за границей

Обычно иностранцы делают мемы про Россию с медведем и водкой. Если с водкой все понятно, то к животным просто все привыкли. Дело в том, что косолапый уже давно считается символом нашей страны. Рассказываем, как это произошло.

Фото: lentachel.ru

Медведь вызывал уважение

Коренные народы, которые жили на территории Сибири и Дальнего Востока, уважали медведя за характер и силу. При этом люди верили, что если косолапый впадает в спячку, значит он отвечает за погоду. Со временем медведь становился все более могущественным в глазах русских.

Фото: nat-geo.ru

Медведя изображали на гербах

В 1565 году медведь появился на гербе Новгорода. Помимо этого, животное есть на государственной символике Ярославля и на гербе Перми, где хищник несет на спине Евангелие.

Фото: petpop.cc

Животное считали царем леса

Медведь часто становился героем сказок, где он превращался в человека. В фольклоре животное использовали, чтобы показать всю силу и мощь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх