На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Древнерусский Telegram: Что писали древние русичи на берестяных грамотах?

Историкам долгое время казалось, что в Древней Руси читать и писать умели только представители высших слоев общества – бояр и духовенства. Но в середине XX века археологи обнаружили первые берестяные грамоты из тех времени. Они представляли собой нацарапанные на внутренней стороне кусков коры березы тексты. При этом написаны они были не высшими сословиями, а простыми людьми.

Рассказываем, о чем общались древние русичи посредством берестяных грамот.

Берестяные грамоты были древними аналогами мессенджеров

Первые найденные грамоты буквально поразили историков своим разнообразием. Там были послания отцов сыновьям, мужей женам или переписки других членов семей. Кроме того, там находились и «бизнес-переписки» купцов и бояр, а также долговые расписки, жалобы, приглашения в гости и даже расценки на некоторые товары.

Как правило, грамоты были размером от 25 до 50 слов. Ученые полагают, что после прочтения их просто выкидывали, прямо как удаляют сообщения в телефоне. А если нужно было сохранить тайну переписки, то грамоты разрывали на мелкие куски.

Берестяная грамота в свернутом виде. Фото: languagesoftheworld.info

Читать и писать на Руси учили с самого детства

Каждая найденная берестяная грамота вносила новый вклад в знания об истории Древней Руси. Например, однажды ученые наткнулись на грамоту мальчика Онфима, жившего где-то в XIII веке. За счет нее историкам удалось сделать вывод, что простолюдины не только сами умели писать, но и учили грамоте детей. Онфиму во время написания грамоты было от 4 до 6 лет.

Берестяные грамоты Онфима. Фото: was.media.com

Из грамот узнали ранее неизвестные имена и ругательства

Множество древнерусских имен ранее были неизвестны. Среди них Воислав, Радонег, Твердята, Гостята, Нежка, Ноздрька, Пленко, Офонос и другие.Р

Также раньше считалось, что ругательства на Руси появились с пришествием татаро-монгольского ига. Но содержание грамот убедило историков в обратном, потому что в записках XII века уже было достаточно бранных слов.

Про грамоты остается лишь одна загадка

Ученые до сих пор не могут понять, каким образом грамоты доставляли от человека к человеку. Единственное предположение – в Новгороде работала какая-то служба доставки записок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх