На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Как выглядит и чем занимается конькобежка Лидия Скобликова, которая 6 раз брала олимпийское золото

Еще на старте карьеры советскую конькобежку прозвали Уральской Молнией. Лидия стала шестикратной олимпийской чемпионкой по конькобежному спорту, рекорд которой не могут побить до сих пор. Однако в 25 лет девушка ушла из спорта. Рассказываем, чем сейчас занимается Скобликова.

Фото: tass.ru

Скобликова не рассталась со спортом полностью

После ухода из спорта Лидия защитила диссертацию и занимала профессорскую должность. В 2014 году спортсменка выносила олимпийский флаг на открытии Олимпийских игр в Сочи.

Сейчас у спортсменки есть школа имени Скобликовой в Челябинске, в которой она бывает по несколько раз в год. Звезда проводит  награждение призом «Премия Скобликовой — лучшему преподавателю физкультуры города Златоуста». Помимо этого, Скобликова принимает участие в разных мероприятиях и соревнованиях в качестве жюри.

Фото: stuki-druki.com

Спортсменка больше всего ценит свою семью

Лидия вышла замуж за своего однокурсника Александра Полозкова в 21 год. Александр был мастером спорта по спортивной ходьбе. После того, как Скобликова закончила карьеру, она родила сына Георгия. Сын пошел по стопам матери и в начале 1990-х уже был старшим тренером сборной России по конькобежному спорту. Сейчас Скобликова почти все свое время проводит с семьей, особенно с внуками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх