На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

5 депутатов, которые выступают против поправок в Конституцию

Около 300 депутатов из разных регионов России подписались под открытым обращением к гражданам. В нем они выступили против поправок к Конституции, в первую очередь против обнуления президентских сроков Путина. Полный список можно посмотреть по ссылке, мы написали о самых известных из них.

Полный список и разбор поправок можно почитать здесь: 14 поправок к Конституции, за которые мы будем голосовать 1 июля.

Юлия Галямина

Галямина — московский муниципальный депутат. Именно она инициировала создание обращения к гражданам против поправок и собирала подписи. В 2019 году Юлия хотела баллотироваться в Мосгордуму, но ее не допустили до выборов. Тогда она участвовала в массовых протестных акциях и была арестована 2 раза на 10 и 15 суток.

Фото: Александра Зотова, PhotoXPress

Илья Яшин

Яшин — председатель совета депутатов Красносельского района Москвы. Он был экспертом по антикоррупционной политике в Высшей школе экономики. Яшин также хотел баллотироваться в Мосгордуму в 2019 году, но ему оказали в регистрации. Он также участвовал в протестах и был арестован.

Фото: Максим Стулов, Ведомости

Лев Шлосберг

Сейчас он депутат псковского регионального собрания, член партии Яблоко. Он стал известен на федеральном уровне благодаря расследованию гибели российский солдат в 2014 году.

Фото: commons.wikimedia.org

Константин Янкаускас

Муниципальный депутат района Зюзино с 2012 года, научный сотрудник Института проблем рынка РАН. Был одним из независимых кандидатов в Мосгордуму в 2019 году, но его не допустили до выборов. Во время кампании по выдвижению в квартирах родителей и бабушки политика прошли обыски. Самого Константина 4 раза арестовывали в июле-августе 2019 года.

Фото: rovego.livejournal.com

Бывший депутат из Якутии, уволившаяся в знак протеста против поправок к Конституции

Сулустаана Мыраан — бывший депутат от «Справедливой России» госсобарния Якутии. Она одна из немногих в региональных парламентах проголосовала против поправок в Конституцию, после чего сложила с себя полномочия в знак протеста. «Мне больше нечего тут делать, не хочу и не буду позорить свои седины», — заявила она тогда.

Фото: sakhalife.ru

Депутаты КПРФ

Среди подписавших обращение очень много представителей КПРФ. Также многие коммунисты не подписывались, но публично выступили против поправок.

4 июня КПРФ выпустила заявление о голосовании по поправкам к Конституции. В нем не говорится прямо, что партия выступает против поправок, но отмечается, что их нельзя принимать «впопыхах».

Депутат Госдумы от КПРФ Дмитрий Новиков заявил, что партия будет агитировать против поправок в соцсетях и СМИ, а также проводить пикеты и митинги. Лидер КПРФ в Ярославской области Александр Воробьев тоже сказал, что партия выступает против поправок.

Депутаты от «Единой России» боятся выступить против поправок к Конституции

Об этом рассказала Юлия Галямина, которая собирала подписи депутатов под обращением против поправок к Конституции:

С нами связывались единороссы, которые говорили, что поддерживают обращение, но подписать не могут. Но я даже их регионы не могу назвать, это небезопасно для людей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх