На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

Канье Уэст хочет стать президентом США: 4 главных факта

Канье Уэст в своем твиттере

, что планирует баллотироваться в президенты США уже в этом году (хотя до выборов осталось всего несколько месяцев). Илон Маск и Ким Кардашьян сразу заявили, что поддерживают его кандидатуру.

Разбираемся, сможет ли рэпер стать новым президентом США.

Зачем Канье Уэсту становиться президентом?

Есть вероятность, что это просто способ создать побольше шума перед выходом нового альбома. Так, например, было в 2019-м году, когда рэпер сравнивал себя с Иисусом и выпустил альбом на религиозную тематику.

С другой стороны, Уэст поддерживает Трампа и участвует в политической жизни. Сам Трамп говорил, что рэпер может стать хорошим президентом. Тогда Канье сказал, что мог бы поучаствовать в гонке, но в 2024-м году, а не сейчас.

Может ли Канье Уэст стать президентом?

Президентские выборы состоятся уже через четыре месяца – 3 ноября. Уэст просрочил почти все даты подачи заявлений, чтобы баллотироваться от Республиканской или Демократической партии. Единственная возможность: подать заявление в штатах Делавэр или Луизиана – там их будут принимать еще пару недель.

Уэст может стать и независимым кандидатом, но для этого ему нужно будет собрать определенное количество подписей в каждом штате. В некоторых из них сроки уже прошли, поэтому смысла в этом особо нет.

Существует и третий вариант: в США есть возможность стать «вписанным кандидатом». Это значит, что кандидат может быть зарегистрирован на выборах, но его имени не будет в бюллетенях – избиратели сами смогут вписать его, но так президентские выборы еще никто не выигрывал.

Фото: Euronews

Кто может проголосовать за Уэста?

Молодое население США, которое идет против системы, и афроамериканцы. С одной стороны, во время протестов Black Lives Matter, это может быть особенно актуально. С другой, несколько лет назад Уэст заявлял, что 400 лет рабства были выбором  самих чернокожих и просил их не зацикливаться на расизме.

Уэст может быть подставным кандидатом Трампа

Эксперты считают, что кандидатура Канье может быть очень удобной для Трампа. Похожая ситуация была в 2000-м году, когда в предвыборной гонке соревновались Джордж Буш и Альберт Гор. Тогда независимый кандидат Ральф Нейдер набрал 2% голосов, что поспособствовало проигрышу Альберта Гора.

В этом случае ситуация может схожей. Понятное дело, что Уэст не выиграет президентскую гонку, но сможет отобрать часть голосов афроамериканцев у конкурента Трампа – Джо Байдена.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх