На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

3 интересных факта о том, как в России полюбили щелкать семечки

Семечки – не только символ гопников, которые плюются шелухой во все стороны света. На территории России они появились довольно давно и кажется, что семечки – достойный аналог чипсам и сухарикам (ну или более полезный).

Читай факты о том, как черные семена захватили Россию, а еще подписывайся на наш телеграм-канал.

Откуда к нам приехали первые семечки

Это было в далеком 1698 году, а привез их Петр I. Сначала подсолнухи выращивали для красоты, а потом стали выжимать из семечек масло, которое завоевало сердца всех русских. Тогда же их и начали грызть. В некоторых странах мира подсолнух считается национальным цветком России, но родина этого растения – Америка.

До революции семечки грызли только деревенщины

Культурные люди такими вещами не занимались. Но после 1917 года, когда в города стали приезжать колхозники, семечки стали настоящей частью городской культуры, вот только местным жителям это не нравилось. Булгаков писал, что рай в Москве наступит в тот день, когда исчезнут семечки.

Но чуть позже крестьян отправили в колхозы, так что Михаил Афанасьевич выдохнул спокойно.

Когда семечки вернулись в Россию

В начале 90-х, после перестройки, на улицах везде стали появляться бабули с кульками, и образовались первые скопления гопников, которые ввели моду на лузгание семечек. Так они постепенно стали средством коммуникации между люди, а в наше время семечки и сплетни – особая сила, которая объединяет бабушек около подъездов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх