На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Snatch

251 подписчик

4 причины, почему Тиньков продает банк Яндексу

23 сентября стало известно, что Яндекс покупает «Тинькофф банк». Для Яндекса это выгодная сделка: они становятся лидерами на рынке финтеха, а их акции растут в цене. Зачем это «Тинькофф банку»? Разбираемся.

Тиньков хочет обойти Сбер

О возможном слиянии Яндекса и «Тинькофф банка» говорили еще год назад. Вот цитата Тинькова с Петербургского международного экономического форума:

Если мы объединимся с Яндексом в широком смысле, капитализация объединенной компании будет более 20 миллиардов долларов и Сбербанку мало не покажется, потому что самые талантливые люди работают в этих двух компаниях.

Тогда его слова не восприняли всерьез, потому что Яндекс сотрудничал со Сбером, а в августе 2020-го председатель правления «Тинькофф банка» Оливер Хьюз отрицал переговоры с «Яндексом» о сделке.

Сбербанк теперь называется Сбер: В сети все угорают над новым названием Сбера. Вот 6 лучших мемов

У Тинькова проблемы с американской налоговой

В 2019 стало известно, что налоговая США разыскивает Олега Тинькова. В 2013 он подал неверную налоговую декларацию и не выплатил налоги в нужном объеме. Из-за этого Тиньков рискует потерять бизнес. Он попытался скрыть активы, передав свои права в семейный траст, но это может не остановить американское правительство.

Продажа банка может помочь Тинькову избежать наказания. Если это не сработает, предпринимателю придется заплатить в США более 200 миллионов долларов налогов.

«Тинькофф банк» упал в цене из-за болезни Тинькова

В марте Тиньков сообщил о том, что болен лейкемией, и акции банка начали падать. Именно поэтому для Яндекса сейчас особенно выгодно было покупать банк — цена ниже, чем могла бы быть еще год назад.

Какая выгода «Тинькофф банку» от продажи Яндексу?

Он получает новые каналы привлечения клиентов. «Тинькофф банк» сможет работать с теми, кто пользуется сервисами Яндекса, это хорошая возможность развивать транзакционный бизнес. Также он получит данные для анализа информации о заемщиках и увеличит доходы на деньгах с комиссий.

Зачем Яндексу покупать «Тинькофф банк»?

Яндекс нуждается в собственном транзакционном бизнесе, чтобы экономить на денежных переводах. Накануне он разорвал соглашение со Сбером, поэтому сейчас у компании нет платежной системы. Для того, чтобы организовать финансово-технологическую составляющую бизнеса, идеально подходит «Тинькофф». У него лучшая экспертиза развития цифровых сервисов и обширная база клиентов, активно пользующихся онлайн-технологиями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх